Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится Ингерманландия?

Muslimgauze Просветленный (36831), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
АЛИСА Л Высший разум (110185) 16 лет назад
Ингерманландия (Ижорская земля), местность, занимаемая ныне С.-Петерб. губ. и принадлежавшая к Водской пятине Новгорода. Здесь рядом с финскими племенами жили русские, были и русские гг.: Копорье, Яма (Ямбург), Ивангород и Орешек (Шлиссельбург). 1583 И. отошла к Швеции, затем 1595-1617 снова к России, по Столбовскому миру вторично к Швеции и, наконец, с 1702-4 окончательно к России.

Часть современной территории ЛО ещё недавно было частью Финляндии, так что
Ингерманландия != Ленинградская область!
Источник: подсказал один человек...
Остальные ответы
Perchinka N Мыслитель (9456) 16 лет назад
Ингерманла́ндия (от швед. Ingermanland Ингрия, Ижора, Ижорская земля, Приневский край) — исторический район расположенный по берегам Невы между Ладожским озером и Финским заливом. До конца XVII века Ингерманландия являлась административной единицей, с 1710 года официальное название этой территории – Санкт-Петербургская губерния, с 1927 года – Ленинградская область. :))))))
Бартини Ученик (102) 7 лет назад
В данный момент - нигде.
Изначально шведы назвали термином «Ингерманландия» только часть завоёванных земель, а именно - северную часть Копорского лена, где в 1240 - 1241 годах была крепость крестоносцев. В 1583 году к этой северной части относились четыре бывших погоста - Дмитриевский Кипинский, Ильинский Замошский, Каргальский и Покровский Дятелинский. С этой северной части Копорского лена, а не с Ингрии, и пошло название – Ингерманландия, которое можно перевести как – «В земле Германа».

Подробнее смотрите в статье - "Ингерманландия, истоки. Почему финны не правы."