Как сделать ярлык, чтобы запускалось несколько приложений сразу?

Пользователь удален Гуру (4991), на голосовании 13 лет назад
У меня система Windows 7 x64, если это поможет.
Мне нужно сделать один ярлык. Чтобы когда я его запустил, открывалось 2 разные папки и 2 разные программы. Если точнее, то чтобы не программы, а файлы в двух разных программах (например не сам Word, а определенный документ напечатанный в Word'e)
Как мне сделать такой ярлык?

Заранее всем спасибо
Дополнен 13 лет назад
Понятно почему bat файл не запускает нужные мне папки и программы. Из-за того, что название папок русское.
С английскими названиями - все работает. но тогда мне этот вариант не подходит - я не могу переименовать папку и файлы, так как у меня в нужной мне программе прийдеться заново прописывать пути к 596 картинкам. а это многовато.
Нужен другой вариант.
bat файл не подходит
Голосование за лучший ответ
Леха Знаток (371) 13 лет назад
создаешь файл start.bat
в него прописываешь команды напр
word "C:\1.doc"
word "C:\2.doc"
explorer "C:\papka1"
explorer "C:\papka2"

файлы bat делаешь в блокноте, потом сохранить как, выбираешь там все файлы пишешь имя имя. BAT и сохраняешь
Не Скажу :-)Мастер (1396) 13 лет назад
Пробовал - не работает. Сделал все по инструкции, даже файлы расположил по адресу C:\1.doc - все равно не работает.
Нужен другой вариант.
Не Скажу :-)Мастер (1396) 13 лет назад
Извиняюсь - все работает. Моя ошибка. Я не назвал сам файл: start.bat.
С названием: Текстовый документ.bat - не работает.
С названием: start.bat - работает.
Спасибо.
Не Скажу :-)Мастер (1396) 13 лет назад
Нет. НЕ РАБОТАЕТ! он мне открывает папку Мои документы, вместо нужной мне и прописанной папки.
Wod'овские документы вообще не открывает.
Может это из-за русских названий папок и файлов, которые я прописываю? Или из-за системы Windows 7 ?
Ты может определишься?
Чечёткин Владимир Знаток (466) 5 лет назад
Нашел универсальное решение для запуска приложений и/или открытия нужных файлов с русскими буквами в пути/имени_файла одним ярлыком!
Рецепт:
1. На нужных документах / приложениях щелкаем правой кн. мыши -> Отправить -> Рабочий стол (создать ярлык)
2. Создаём папку в корне диска "C" с именем "papka" - английскими буквами, без пробелов, не более 8 символов, первый символ не цифра. Можно диск D или какой другой - это не принципиально. Главное чтобы путь к папке был покороче, и по древним правилам MS DOS.
3. Все ярлыки с рабочего стола перемещаем в эту папку.
4. Переименовываем ярлыки английскими буквами, без пробелов, не более 8 символов, первый символ не цифра. например a1 a2 a3 и т. д. У кого отображается расширение расширение типа файла, то должно выглядеть a1.lnk a2.lnk a3.lnk и т. д.
5. Создаем на рабочем столе текстовый файл "автостарт1.txt".
6. Пишем в файле следующий текст (с enter'ами):
@echo off
start "" "C:\papka\a1.lnk"
start "" "C:\papka\a2.lnk"
start "" "C:\papka\a3.lnk"
...
7. файл -> Сохранить как -> "автостарт1.bat"
Вот теперь двойной клик по этому "автостарт1. bat" будет запускать ярлыки в том порядке, как прописали.
Чтобы подкорректировать bat-файл - клик правой кнопкой -> Изменить

Смысл таков - bat'ник запускает ярлыки. В bat-файле всё прописано английскими буквами по древним правилам. А ярлыки уже работают по правилам Windows. То есть если ярлык ссылается на какой-то файл "абракадабра. doc", то windows автоматически запускает связанное с ним приложение (Word) которое в своём окне открывает указанный файл.
У меня windows7x64 - ну очень удобно.

Если система мучается при запуске слишком большого количества файлов/программ с вашего bat'ника (по причине медленного HDD или системы вцелом), то между строчками можно вставить паузы:
timeout /T 1 /NOBREAK
эта строка делает паузу в 1 секунду. Замените цифру 1 на нужное для вашей системы количество секунд. Можно указать 1.5 - полторы секунды (десятичный разделитель - точка). Команда TIMEOUT работает в windows7 и последующих. Для предыдущих версий Windows надо искать другие пути организации задержки в bat-файле.
Таймауты помогают также соблюсти порядок приложений в панели задач. Дело в том что в панели задач они появляются в порядке создания окон в windows. Но некоторые приложения долго проверяют свою лицензию, а только потом создают свое окно, поэтому более быстрые (на запуск окна) приложения появятся в панели задач первыми, если не делать таймауты.
Golden_JoyПрофи (541) 4 года назад
Чувак, спасибо, именно то что искал)
ЯнеИванПетровМастер (1089) 4 года назад
Спасибо, бро!)