что делать рассада помидор слишком вытянулась?

АЛЕКС "НЕВСКИЙ" Ученик (120), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (477440) 13 лет назад
Не сажать слишком рано, не заливать и должно быть максимум света и минимум тепла Но раз уже все произошло то можно отрезать верхушки и укоренить, можно при посадке посадить глубоко и вырастут дополнительные корни
Остальные ответы
Наталья Ученик (198) 13 лет назад
подсыпать земли, а то упадет!
Лара Просветленный (28497) 13 лет назад
Ей света не хватает. Включайте на ночь настольную лампу специально для рассады.
Павел Профи (550) 13 лет назад
сейчас не знаю, но вот когда будете высаживать то просто сверните вокруг и оставьте такой длинны какой вам надо, только не сломайте его и колышек поставьте что бы не упал,, , вот и всё
Любовь Кузнецова Мыслитель (5487) 13 лет назад
есть средство -"Атлет" называется. Обработайте, возможно, поможет. Если есть балкон или веранда - туда вашу рассаду, на закалку!
Илья Овчинников Мастер (2418) 13 лет назад
попробуй нарезать маленькие палочки из дощечки
вставь их на небольшом расстоянии от корня и акккуратно привяжи их к колышку.
Анна Мальчикова Гений (66508) 13 лет назад
Советую полить Атлетом по инструкции один раз и вынести на застекленный балкон или лоджию. У меня уже недели три на балконе вся рассада, даже перцы (Н. Новгород) . Если нельзя создать прохладные условия и хорошее освещение, так и будет тянуться.
Людмила Волкова Мудрец (11364) 13 лет назад
Ночью в прохадное место, это как раз балкон, а днем больше солнца. Корневая система при низкой температуре будет нарастать, стебель утолщаться, некогда будет тянуться вверх. "Атлет"опасен, могут после него и тронуться в рост, когда надо будет.
Оксана Гуру (3835) 13 лет назад
если рассада томатов сильно вытянулась, но выглядит вполне здоровой, то 2 причины: либо Вы внесли в грунт для рассады много азотных удобрений, либо недостаточная освещённость. Если листья не желтеют - ничего не делайте. Желательно начать закалять, но если нет возможности (нет балкона или времени) - ничего страшного. Просто когда будете высаживать в открытый грунт - высаживайте её лёжа под углом, на любую длину засыпайте землёй, если под землю попадает участок стебля с листьями - отщипните эти листья. Накройте ящиками обычными деревянными, если есть возможность, дня на 3-4.Если нет возможности, то грязными слабо прозрачными белыми пластиковыми бутылками. За это время рассада адаптируется - можно открывать. " Лишний" стебель под землёй выпустит дополнительные корни. Дней на 5 - 10 затормозится развитие такой рассады по сравнению с "правильной", но зато урожай с таких кустов будет раза в 1.5 больше, чем с "правильных" и они дольше выдержат засуху.
Наталья Камская Мудрец (15383) 13 лет назад
Я бы оставила ее "тянуться" до терпимой для Вас высоты. Потом обрезать верхушки, в стаканчике в воде они быстро дадут корни. Рассадите в тепличку, по стаканчикам - куда удобно. Остатки растения (старые корни) я выбрасывала. Вот корни молодые и старые одних растений. УвеличитьУвеличить
Лина Сахарнова Мудрец (13589) 13 лет назад
Ночью =+16. Добавить освещение. Подсыпать почву (постепенно).
лариса Просветленный (29627) 13 лет назад
атлетом полейте, в прошлом году дважды поливала, очень красивые кустики получились
СеРгЕй Профи (827) 13 лет назад
пересадите в более глубокую посудину и заглубите рассаду