Что такое часотка и как она проявляется?

Светланка Гуру (3173), закрыт 16 лет назад
У моей подруги дочка заболела часоткой, я и мои родные близко контактировали с ней, можем ли мы заболеть от нее и как об этом узнать?
Лучший ответ
Анна Матвеева Высший разум (115176) 16 лет назад
Чесотка - паразитарное заболевание. Микроскопический клещ внедряется в кожу и прогрызает в ней ходы, вызывая сильный, мучительный зуд, особенно в ночное время(в тепле, под одеялом). На коже можно обнаружить маленькие розовые пузырьки и сероватые линиии(ходы). Диагноз ставится путем обнаружения под микроскопом клеща или его частиц. Основной симптом - кожный зуд. аболевание заразное, вполне могли подхватить. Если появится зуд - бегом к дерматологу.
Источник: Практика семейного врача
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1607) 16 лет назад
Часотка - это клещи такие мелкие. Они ходы в коже роют, потом чешется . В первую очередь смотрят кожу на сгибе руки - там быстрее они всего плодятся.
Маргарита Гуру (2715) 16 лет назад
ЧАСОТКА!!! (это я так понимаю от слова чесать :))) Чесотка контактное заболевание, вызывает чес.клещик :) Если споймала его, то можешь заболеть. Начинается(часто) с расчесов между пальцами.
Taty Мыслитель (5836) 16 лет назад
нда часотка это часотка, да это заразная болезнь надо мазать мазь от чесотки, начинается она обычно с того что чешется между пальцами рук. ну и потом дальше больше
Серия Мастер (1539) 16 лет назад
Первые признаки часотки-маленькие водянистые прыщики между пальцев рук и на локтях.
Да заболеть можете.
Источник: Сама переболела,а цапанула в поезде.