как разьяснить пословицу мал золотник, да дорог

anar mamedov Знаток (263), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
kiss-me-not Мыслитель (8069) 13 лет назад
народная мудрость гласит о том, что не стоит судить о ценности чего бы то ни было по его размеру
Остальные ответы
je Знаток (349) 13 лет назад
Золотник - старая русская мера веса, равная 4,26 грамма. Вышла из употребления после 1917 года, когда в стране была введена метрическая система мер. Дорог —- кр. форма м. р. от дорогой. Небольшой по величине, но ценный но своим качествам. Говорится о том, кто мал ростом, но имеет много достоинств, положительных качеств, а также о чём-либо небольшом по размеру, но очень важном по существу.

даже очень маленькие и простые вещи могут быть дороги.
Юля Дорошенко Знаток (493) 13 лет назад
Даже самое маленькое иногда ценится как большое
Andy_Life is a dream_Gavrilkin Просветленный (28059) 13 лет назад
Если глубже копнуть, то мораль сей басни такова, что не стоит судить о чем-либо (ком-либо) только лишь по внешним данным и по первому впечатлению (оно может оказаться ой, каким обманчивым)