срочно помогите пожалуйста! нужна характеристика мировой нефтяной промышленности

Денис Никонов Ученик (106), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
†Akuma Doru† Знаток (393) 13 лет назад
НЕФТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
отрасль добывающей промышленности, которая характеризуется тем, что более 4/5 запасов и около 1/2 добычи нефти приходится на развивающиеся страны. Большая часть нефти, производимая в развивающихся странах (в первую очередь Ближнего Востока) , вывозится в США, Зап. Европу и Японию. Основные грузопотоки нефти начинаются в р-не Персидского залива. В 1960 г. создана Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) , взявшая добычу нефти и цены ва мировом рынке под свой контроль. В ОПЕК вошли Алжир, Эквадор, Габон, Индонезия, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, Саудовская Аравия, Венесуэла, ОАЭ.

нефтяна́я промы́шленность
комплекс отраслей промышленности, занимающихся добычей, транспортировкой к потребителю и переработкой нефти и нефтепродуктов. Роль отрасли в условиях научно-технической революции постоянно возрастает в связи с развитием электрификации и теплофикации производства, обусловливающих интенсивный рост потребления энергии, а также с развитием химии, машиностроения, испытывающих потребности в продукции отрасли. Крупнейшие запасы нефти (более 65 %) сосредоточены в Ближневосточном регионе. Мировая добыча превысила 3,5 млрд. т в год. Страны-лидеры: Саудовская Аравия, Россия, США, Иран, Мексика, Китай. Хранят нефть в наземных и подземных резервуарах (стальных, железобетонных) ёмкостью 30–50 тыс. м³. Транспортируют по железной дороге, в нефтеналивных судах (танкеры) и по нефтепроводам (включают трубопровод, насосные станции и хранилища) . Растёт добыча нефти на морских (шельфовых) месторождениях. Поисково-разведочные работы ведутся уже на глуб. до 800 м при удалении от берега на 200–500 км. Наиболее крупные морские месторождения нефти разведаны в Персидском и Мексиканском заливах, в Северном море, в Гвинейском заливе, у сев. побережья Аляски и др. В некоторых странах на шельфовых месторождениях сосредоточена осн. часть разведанных запасов нефти (Норвегия и Великобритания – практически ок. 100 %; Ангола и Австралия – более 4/5; Бруней и Катар – ок. 2/3; США – более 1/3). Отрасль монополизирована. Крупнейшие нефтяные корпорации относятся к группе наиболее мощных транснациональных компаний мира. На мировой рынок энергоресурсов ежегодно поступает ок. 1,5 млрд. т сырой нефти. Крупнейшие экспортёры – Россия, Саудовская Аравия, Иран, Норвегия, Венесуэла, ОАЭ, Нигерия, Мексика, Кувейт и др. Гл. мировые грузопотоки нефти начинаются от крупнейших нефтяных портов Персидского залива и идут к Зап. Европе и Японии.
Остальные ответы
авыдкп екриошщкхоир Профи (809) 8 лет назад
Значение отрасли в мировом хозяйстве. Ее отраслевой состав. Влияние НТР на ее развитие.
Прогрессивные сдвиги произошли в последние десятилетия в структуре обрабатывающей промышленности, где на передний план постепенно вышла машиностроительная отрасль, которая и ранее занимала ведущие позиции в структуре мирового хозяйственного комплекса. И не удивительно. Современную жизнь вряд ли можно представить без использования продукции машиностроительной отрасли, весьма разнообразной по своему содержанию и включающей как выпуск элементарной продукции массового потребления, вроде калькуляторов, станков и бытовых приборов, так и производство различных высокоскоростных суперкомпьютеров, спутников, элитных автомобилей и авиалайнеров.
Современное машиностроение развивается все более стремительными темпами и затрагивает уже практически все сферы экономической и производственной деятельности человека, глубоко укореняясь в повседневную жизнь. Более того, машиностроение является базовой отраслью обрабатывающей промышленности и, как следствие, способствует изучению и становлению других отраслей, подотраслей и производств.
Машиностроение по праву можно считать двигателем прогресса, так как достижения именно этой отрасли, в частности электроники, во многом способствуют вступлению человечества в эпоху информационного общества, на пороге которого мы сейчас находимся. Все это еще раз доказывает огромную значимость современного машиностроительного комплекса в структуре мирового хозяйства, а также подтверждает необходимость его дальнейшего изучения, развития и модернизации.
Как ведущая отрасль промышленности, машиностроение определяет уровень и темпы индустриализации мирового хозяйства в целом и каждой страны в отдельности. Его основное назначение – производство средств производства и предметов личного потребления.
Машиностроение – главная по числу занятых, по стоимости продукции соответственно по доле во всем промышленном производстве отрасль современной промышленности. В развитых государствах на её продукцию приходится 35-40% стоимости промышленного производства и в нем заняты 25-35% всех работающих в промышленности. В развивающихся странах значение данной отрасли много меньше.
Машиностроение играет очень важную роль в хозяйстве: его основная задача – обеспечение орудиями труда всех отраслей хозяйства; удовлетворение потребностей населения в разнообразных приборах и аппаратах бытового назначения. Спрос на такую массовую продукцию – мощный стимул развития многих производств машиностроения, работающих на потребительский рынок. Машиностроение выполняет особую, специфическую функцию в индустрии – производит дорогостоящее вооружение, как для обороны своей страны, так и для продажи на мировом рынке.
По отраслевому составу машиностроение – самая сложная отрасль. Оно состоит более чем из 70 отраслей (в зависимости от выпускаемой продукции) . Среди них можно выделить:

- транспортное машиностроение (автомобилестроение, судостроение, авиастроение и др.) ;

-сельскохозяйственное машиностроение (тракторостроение, производство комбайнов) ;

- приборостроение;

- производство технического оборудования и т. п.

На развитие машиностроения всегда оказывал сильное влияние научно-технический прогресс, особенно в эпоху НТР, которая радикально изменила всю структуру отрасли, её систему организации и управления. Как следствие, машиностроение – наиболее наукоемкая отрасль всей индустрии с самой высокой долей выпускаемой инновационной продукции. Эта продукция – материальный носитель всех возможных для практического применения достижений НТР. От уровня развития машиностроения в решающей степени зависит рост производительности общественного труда.