Как называется процесс перевода и адаптации термина "GBP/JPY" в слово "фуй"?

Виктор Просветленный (25916), закрыт 13 лет назад
Тема - форекс.
Основная фраза - GBP/JPY,

Русский перевод - Велико Британский Фунт / Японская Йена.
Имеется в виду их торговое соотношение.

Далее пошли сокращения.
Слово Велико - отбрасывается, так как словом Британия все описывается.
Слово Британия - отбрасывается, так как другой Фунт - Швейцарский - малообъемен и требует обязательного упоминания страны.
Слово Японская отбрасывается, так как других Йен на планете нет.

Остается русской слово - фунтойена
Теоретический его бы правильно сократить да "фй", Но, это непроизносимо! Хотя переводчик гугля все таки смог ей произнести. Но по буквам! :))
Поэтому добавлена гласная - "у" - вторая из слова фунт.

Так и получился фуй.
И ли даже ласкательное его произношение - фуйка.

Как, с филологической тоски зрения называется этот процесс такой адаптации?
Лучший ответ
Алексей Бараев Гений (69590) 13 лет назад
Я бы назвал "редукцией".
Только вот ошибочка закралась - помимо английского и швейцарского фунтов умеется/имелось немало других:
* Австралийский фунт (англ. Australian pound) — денежная единица Австралии с 1910 по 1966 год;
* Английский (англ. English pound) или Британский фунт (англ. British pound), или фунт Великобритании (GBP), или Фунт стерлингов (англ. Pound sterling). Британский фунт — старейшая в мире денежная единица, которая всё ещё находится в обращении. [2]
* Гибралтарский фунт (англ. Gibraltar pound) — денежная единица
* Египетский фунт (араб. جنيه مصري‎‎) (EGP) — денежная единица
* Израильский фунт (ивр. לירה ישראלית‎) — денежная единица Израиля с 1952 по 1980 год;
* Ирландский фунт (ирл. Punt Éireannach; англ. Irish pound) — денежная единица Ирландии с 1928 по 2002 год;
* Итальянский фунт (итал. Lira italiana) — денежная единица Италии с 1861 по 2002 год;
* Кипрский фунт (греч. Λίρα Κύπρου; англ. Cypriot pound) (CYP) — денежная единица Кипра с по год;
* Ливанский фунт (араб. ليرة لبنانية‎‎; фр. Livre libanaise) — денежная единица Ливана с
* Мальтийский фунт (мальт. Lira Maltija; англ. Maltese pound) — денежная единица
* Новозеландский фунт (англ. New Zealand pound) — денежная единица
* Римский фунт (лат. Libra Romana) — денежная единица Римской Империи;
* Фунт острова Святой Елены или Фунт Святой Елены (англ. Saint Helena pound) (SHP) — денежная единица островов Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья с ???года;
* Сирийский фунт (араб. الليرة السورية‎‎) — денежная единица Сирии
* Суданский фунт (араб. جنيه سوداني‎‎) — денежная единица Судана
* Турецкий фунт (тур. Türk lirası) — денежная единица Турции с 1844 года;
* Фунт Фолклендских островов (англ. Falkland Islands pound) (FKP) — денежная единица
* Французский фунт (англ. Livre français) — денежная единица Франции со времён Средневековья до 1799 года;
* Шотландский фунт — денежная единица
* Южно-Африканский фунт (англ. South African pound) — денежная единица

ВикторПросветленный (25916) 13 лет назад
Смасибо.

P.S.
Ваши комментарии о фунте отвергаю полносьтю.
Ибо, из темы ясно, что речь идет о современной денежной системе.
Но они весльма забавны! :))
ВикторПросветленный (25916) 13 лет назад
Да термин редукция - от сложного к простому - весьма не плох.
То есть для написания этого слова вместо 11 нажатий на клавышы используется только три.
Весьма весомый аргумент!
Остальные ответы
Иван Белкин Знаток (306) 13 лет назад
Добавлю, что в Швейцарии не фунт, а франк.