Почему ислам хадис историка Табари признал неверным, а Бухари верным?

Жень Просветленный (43633), на голосовании 13 лет назад
Мусулим C74B1N301:
Истина пришла неожиданно и сказала: "Читай", - на что он ответил: "Я неграмотен". Апостол продолжал: "Он схватил меня и сжал, так, что мне стало худо. Он отпустил меня и сказал: "Читай. " Я сказал: "Я неграмотен".

Табари VI:67
Айша сообщила: "Одиночество стало дорого Мухаммаду, он привык уединяться в пещере Хира, где практиковал Таханнут (языческий обряд, выполняемый в Рамадан) в течение множества ночей перед возвращением к Хадиже, чтобы взять провизию для нового уединения, пока истина не снизошла на него, когда он находился в пещере. "

Бухари: V1B1N3;V6B60N478
"Пророк любил уединение пещере Хира. Ангел пришел к нему и потребовал, чтобы он читал. Пророк ответил: 'Я не умею читать', - Пророк продолжал: 'Тогда ангел сжал меня так сильно, что я почти не мог этого вынести. Он освободил меня и потребовал, чтобы я читал. Я ответил: Я не умею читать. Ангел вновь сжал меня так сильно, что я почти не мог этого вынести и вновь потребовал, чтобы я читал,

Исхак: 106 "Я стоял, пристально глядя на него, и это отвлекло меня от самоубийства. Я не мог двигаться. Хадижа послала людей на поиски, я вернулся к Хадиже и сел рядом. Она сказала: 'O Абуль-Касим, где ты был? ' Я сказал: 'Горе мне. Я одержим. ' Она сказала: 'Я найду убежище в Аллахе от этого, Абуль-Касим. Аллах не обратил бы тебя на этот путь. Этого не может быть, мой дорогой. Возможно, ты увидел что-то. ' 'Да, я видел', - сказал я. Я рассказал ей о том, что увидел. Она сказала: 'Радуйся, сын моего дяди, и будь весел. Клянусь Тем, в чьих руках душа Хадижы, я надеюсь, что ты станешь пророком для этих людей. '"

6. Своды хадисов под общим названием “Мустадрак”, например, “Мустадрак” альХакима. В этом своде он собрал достоверные хадисы, который служат дополнением к “Сахихам” аль-Бухари и Муслима и отвечают их условиям достоверности. http://open.az/index.php?newsid=27190

Табари, ат-Табари Абу Джафар Мухаммед ибн Джарир (838 или 839, Амоль, область Табаристан, ныне Иран, — 923, Табаристан) , арабский историк и богослов, автор труда "История посланников и царей" ("Тарих ар-русул ва-ль-мулук"; др. название "История пророков и царей"), который по обилию фактов и точности изложения является одним из важнейших источников по древней и средневековой истории Ближнего Востока, особенно по истории Арабского халифата при Омейядах и Аббасидах (до 915)
Голосование за лучший ответ
Nurullo Ibodulloev Гуру (3135) 13 лет назад
Итак, выше мы привели сообщение Аиши, да будет доволен ею Аллах, о начале пророчества в первом ниспослании Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, Откровений.
Это было в ночь Предопределения месяца Рамадан, так как Всевышний Аллах сказал:
«… месяц Рамадан, в котором был ниспослан Коран… » («Корова» , 185).
И Всевышний Аллах также сказал:
«Поистине, Мы ниспослали его в ночь Предопределения» («Предопределение» , 1).
Что же касается достоверных хадисов, то они указывают на то, что это произошло в ночь понедельника до появления зари.
Поскольку ночь Предопределения была одной из нечётных ночей последней декады месяца, было точно установлено, что понедельник указанного периода Рамадана этого года пришелся на двадцать первое число, а это значит, что датой начала осуществления Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, его пророческой миссии является двадцать первое число Рамадана, когда ему пошёл сорок первый год, что соответствует десятому августа 610 года.
Таким образом, если вести счёт в лунных годах, то к этому времени Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, исполнилось сорок лет, шесть месяцев и двенадцать дней, что соответствует тридцати девяти годам, трём месяцам и двадцати двум дням, если за единицу измерения принять солнечный год.
Malachiev Malachi Оракул (65396) 13 лет назад
Табари не пророк, мог и ошибиться.
ЖеньПросветленный (43633) 13 лет назад
Табари Мухаммад
(224/838-310/923)
выдающийся мусульманский историк, правовед, знаток хадисов и толкователь Корана. Полное имя с куньей - Абу Джафар Мухаммад ибн Джарир ат-Табари. Родился в Табаристане (на юге Каспийского моря), получил образование в Рее, Басре, Куфе, Медине, Сирии, а затем приехал в столицу Халифата - Багдад. Его учителями были известные в мусульманском мире ученые. Табари является автором большого количества сочинений по различным наукам. Он отличался большими познаниями и большим трудолюбием. Сообщается, что в течение сорока лет он ежедневно писал по 40 страниц и, по этой причине, ему удалось создать многотомные сочинения, некоторые из которых были утеряны. Первоначально Табари был последователем шафиитского мазхаба, однако, затем, он сам стал муджтахидом и основал свой мазхаб, который не сохранился до наших дней. Некоторые люди считали его шиитом. Однако это утверждение не соответствуют действительности. Наиболее известным сочинением Табари, благодаря которому он
ЖеньПросветленный (43633) 13 лет назад
стал всемирно известен, является его «История» (Тарих ар-Русуль ва аль-Мулюк). «История» Табари является одним из самых авторитетных источников, на которые ссылаются ученые всего мира при описании истории мусульманских государств периода средневековья. Благодаря этому сочинению, Табари даже назвали отцом мусульманской истории. Второй крупной всемирно известной работой Табари является его толкование Корана «Джами аль-Байан фи Тавили Айат аль-Куран», где он объяснял смыслы этой Книги на основании различных сохранившихся до его времени повествований и преданий. Все толкователи Корана последующих веков ссылались на это сочинение. Помимо этих двух всемирно известных сочинений, известны еще несколько работ Табари в области коранистики и права, таких как «Ихтилаф аль-Фукаха», «Китаб аль-Кыраат ва Танзиль аль-Куран», «Китаб аль-Муджуз филь-Усул».
(Источник: «Исламский энциклопедический словарь» А. Али-заде, Ансар, 2007 г.)
Malachiev Malachi Оракул (65396) Значит вы все же считаете что это пророк?...8-)