скажите пожалуйста что означает слово " санкт " в названии города санкт- петербург с петербургом всё понятно.

DuMkA Знаток (286), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583623) 12 лет назад
Ха, "старинное русское слово"!
Пётр Первый дал название основанному им городу - на немецком языке. И назвал город не в собственную честь, а в честь своего небесного покровителя - Святого Апостола Петра. Это и означает название города - Город Святого Петра в переводе на русский язык.
Название Петроград придумано Пушкиным (его можно найти в поэмах "Медный Всадник" и "Езерский") и стало официальным названием российской столицы по указу Николая II в связи с началом Первой Мировой Войны. Почему господа демократы Ельцинского разлива присвоили себе право отменять императорский указ - загадка истории.
Остальные ответы
Катерина Васильева Профи (534) 12 лет назад
если переводить с английского "St.Petesburg" то санкт St - святой. если не ошибаюсь
Selena S *** Мудрец (10973) 12 лет назад
старинное русское слово. город СВЯТОГО Петра.
Яковлев Александр Знаток (318) 12 лет назад
означает "святой", то же что и saint
Русич Знаток (252) 4 года назад
Sanktum - с латыни Святой. до распада Roma (Рима) или Romanus-Империи Романовых на Латыне преподовали в каждом заведении и только в 1786 (если не ошибаюсь, найдёта о латыни в разделе-язык государств и стран) Императрийца Екатерина 2 разрешила преподовать и на русском языке. До 1917 Латынь знали все выпускники гимназий и университетов.
Тогда -то, в далёкие годы и прозвали его Sankt -Петербург.. в переводе не нуждается...
кстати, две буквы "с" в наименовании Великого народа Россов (или Руссов-одно и то же, как говориться) означают именно Sacro-Sanktum!!! в знак божественной неприкосновенности.. в переводе не нуждается.
Вячеслав Богинский Ученик (105) 1 год назад
Я так понимаю. Если исходить только от русской истории, и принять то время, когда правил не лже Петр, то город - столицу, как принято сейчас называть Санкт-Питербург (вообще не Русское название...) луче вернуть название Петроград (вполне по русски звучит Петроград- град построеный Петром), во имя истинного правителя России, а не какого то лже...
Алексей Б Мастер (1162) 1 год назад
Переводится как святой.
Но в целом называть русский город иностранным названием нехорошо, да и неудобно 2 слова в названии.
В этом смысле Петроград много лучше.