Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем полезен кункуат

Сергей Ковзель Ученик (150), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2379011) 13 лет назад
Полезные свойства кумквата

Полезно. Оказалось, что у этого кумкуата куча полезных свойств. Он активизирует пищеварение, избавляет от апатии и перенапряжения. Этот фрукт обладает противогрибковой активностью, в Китае с его помощью даже лечат кашель. В нем содержится витамин С (36 мг на 100 грамм) и Р, а также пектиновые вещества.

Но ещё больше нас удивило свойство кумквата избавлять от признаков похмелья. Поговаривают даже, что китайцы после бурных застолий только этим кумкватом и спасаются. Надо будет в следующий раз попробовать. Какой там у нас праздник на носу? Вот и посмотрим, есть ли полезные свойства у кумквата или же нет.

Рецепты из кумквата
Мы, конечно же, первым делом выжали из кумквата сок. Понравилось! Прям такой, как я люблю — не слишком сладкий, в меру кисленький, освежающий. Приятно, в общем.

Думали-думали, что с этой мелюзгой делать — решили запечь с ними свинину. Муж мой вообще любит мясо с фруктами (особенно любит курицу с ананасами) , так что блюдо ему понравилось. Вот как я его готовила:

Был кусок свинины (примерно полкилограмма) . Натерла его солью и отправила в духовку. За 15 минут до готовности добавила кумкваты (прямо целиком) и полила мясо карамелью, приготовленной из сока кумквата и меда. Получилось не просто вкусно, а обалденно вкусно.

В Интернете я прочитала, что рецептов с кумкватом множество — и салаты из него делают, и рыбу с ним запекают, и варенье из него варят. Жаль, у нас кумкваты быстро закончились, не успели ни рыбу запечь, ни варенье сделать. А вы пробовали этот фрукт?

***
Родина кумкуата - Китай и Япония. В настоящее время кумкуат произрастает в основном в Азии.

В Европу кумкуат был завезен сравнительно недавно - в 1846 году английским ученым Фортуном, который провел 19 лет на Дальнем Востоке, изучая и собирая растения для изучения. Один из сортов кумкуата был назван в его честь.

Кумкуат - это ягода, по внешнему виду напоминающая цитрусовые. Кумкуат может иметь желтый, оранжевый цвет, круглую или овальную форму и съедобную воскообразную кожуру. Мякоть его плода нежная, сочная, кисло-сладкая с тонким ароматом. Гурманы очень ценят этот восхитительный фрукт. Спелые плоды используются в приготовлении мармелада, желе, также их высушивают и консервируют.

Путем скрещивания кумкуата с цитрусовыми получают очень вкусные фрукты, такие как: лаймкуат, оранжкуат, каламондин.

Кумкуат очень полезен детям и людям с ослабленным здоровьем, т. к. способствует повышению иммунитета. Этот фрукт богат витаминами и минералами, рекомендуется при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.