В чем привлекательность тургеневской героини для современного читателя

Асиешка Джемилова Ученик (175), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625875) 13 лет назад
Главная героиня произведения, затронувшая сердца многих людей — Ася. Мне по душе эта милая девушка. У неё было кругловатое лицо, с небольшим тонким носом, почти детскими щёчками и чёрными, тёмными глазами. Она была грациозно сложена, но как будто не вполне ещё развита. Очень открытая, пылкая, поражающая своей неповторимостью и неусидчивостью, меняющаяся постоянно. Сначала она лазает по стене, громко поёт, сразу после этого ведёт себя, как благовоспитанная барышня, шьёт и опять выказывает своё ребячество.
Жизнь её очень трагична: она дочь крепостной крестьянки и помещика. После смерти отца, она оказывается предоставленной самой себе, рано задумывается о том, кто и, что её окружает. Впервые Ася сталкивается с таким чувством, как любовь. Оно её окрыляет, придаёт новые силы, но остаётся безответной. Полюбившийся ей человек, безвольный и нерешительный, он не может ответить ей взаимностью. И всё же часто думает о ней. Она нравилась ему, но её решимость отталкивала. И первая любовь героини остаётся несчастной. Только брат Аси — Гагин, приятный молодой человек, с красивой внешностью, по-настоящему любил Асю. Он был привязан к ней и очень много баловал её. Но, несмотря на его приятную внешность и хорошее отношение к сестре, Гагин был недалёк от своего нового знакомого. Оба они были молоды, путешествовали без цели, не оглядывались назад, процветали, одним словом. Закончили жизнь они, оставив лишь только тёмное прошлое.
В произведении «Ася», меня привлекла идея, неповторимые образы и характеры героев, интересные события. Мне очень запомнился эпизод, который явно показывает изменчивость в поведении Аси. «Она сломала длинную ветку, положила её к себе на плечо, как ружьё, повязав себе голову шарфом. Помнится, нам встретилась многочисленная семья англичан; они с холодным изумлением проводили Асю своими стеклянными глазами, а она, как бы им назло, громко запела. Воротясь домой, она ушла к себе в комнату и появилась только к самому обеду, одетая в лучшее своё платье, тщательно причёсанная, перетянутая и в перчатках». Мне очень нравится её изменчивость. Ася никогда не сидела на месте. Может, именно это помогло ей пережить трудные периоды в жизни, не потерять веру в себя, любовь, и уважение к людям.
Для многих девушек она может стать хорошим примером. Тургенев написал замечательное произведение, которое всегда будет радовать людей. Образ героев заставил меня задуматься в своих принципах, образе жизни, поведении. На многие вопросы можно найти ответы не только в жизни, но и в книгах. И если будет больше таких произведений, то жить будет легче и интереснее!
Ася — один из самых поэтичных женских образов Тургенева. Героиня повести — открытая, самолюбивая, пылкая девушка, с первого взгляда поражающая своей необычной внешностью, непосредственностью и благородством. Трагизм жизни Аси в ее происхождении: она дочь крепостной крестьянки и помещика. Этим объясняется ее поведение: она застенчива, не умеет вести себя в обществе. Ася близка к другим женским образам в произведениях Тургенева. С ними ее роднит нравственная чистота, искренность, способность к сильным страстям, мечта о подвиге.
Ася дана в повести через восприятие господина Н.Н., от лица которого ведется повествование. Ее своеобразное обаяние пробуждает в нем любовь. Сама Ася впервые в своей жизни сталкивается с таким чувством. Н.Н. представляется ей необыкновенным человеком, настоящим героем. Любовь окрыляет героиню, придает ей новые силы, внушает веру в жизнь, но ее избранник оказывается человеком безвольным и нерешительным, он не может достойно ответить на ее пылкие чувства.
Ася — один из самых поэтичных женских образов Тургенева. Каждый писатель создает в своих произведениях неповторимые, особенные образы. Некоторые из них забываются, а другие остаются в памяти читателей надолго. И. С. Тургенев воплотил в нескольких своих произведениях образ, навсегда вошедший в мировую литературу как «тургеневская» девушка в повести «Ася».

Посмотрите еще:
http://www.ucheba.ru/referats/637.html
Остальные ответы
артур газизов Ученик (140) 8 лет назад
Тургеневская героиня сильно влияет на героя, это девушка, сохраняющая свою женственность и хрупкость, но при этом стойкая, способная не только чувствовать, но и мыслить, фактически, именно женщины меняют судьбы героев Тургенева (начиная от сумасбродной Аси и до героинь позднего романа "Дым"). Учитывая, что нынче мужчины воспитаны бабушками и мамами, зачастую гендерная роль главы семьи им даётся с трудом, рядом им нужна именно вот такая тургеневская барышня, которая сможет вдохновить их на подвиги и ради которой их захочется совершать.
Sasha Beril Ученик (128) 8 лет назад
Под термином «Тургеневская девушка» -скрывается образ пленительных, обладающих особыми качествами души героинь с драматической судьбой.
Ася «Тургеневская девушка» из повести «Ася» - девушка с необычной судьбой. Тургенев насыщает не внешний, а внутренний мир героини. Что-то особенное было в складе ее смугловатого круглого лица, с небольшим тонким носом, почти детскими щеками и черными, светлыми глазами. Она была грациозна, сложена, но как бут - то не вполне еще развита. Возможно, она была не столь красива лицом, но вся красота ее внутренней светлости открывается в ее глазах.
Лицо и внешность Аси меняется вместе с ее внутренним состоянием души. Полный портрет героини, как ее внешний, так и внутренний мир раскрывается в ее поступках. Она со стаканом в руке карабкается по развалинам, то сидит над пропастью - здесь мы видим ее бесстрашной. То хохочет и шалит, положив соломенную ветку себе на плечо и повязав голову шарфом; то надевает в тот же день лучшее свое платье и является к обеду тщательно причесанной, перетянутая и в перчатках; то в стареньком платье тихо сидит за пальцем - совсем как простая русская девушка. Необычные, странные поступки – это ее психологический склад – девушка хамелеон. Она живет своим миром. Порывность - таков ее темперамент.
Ася целеустремленная, она не хочет прожить жизнь даром
«Пойти куда – нибудь далеко, на молитву, на трудный подвиг, - продолжала она. – А то дни уходят, жизнь уйдет, а что мы сделали? » Ася обладает детской наивностью и естественностью. Она способна к возвышенным чувствам, способна к любви и окрыленности. У нее кроткое, открытое сердце. Тургенев уделяет большое внимание в повести детстве Аси. Рассказывая о нем, он обращает внимание на ненормальные условия воспитания, что не могло не сказаться на повышенной ранимости и самолюбии.
Ася обладает искреннем сердцем, сильным духом и способностью к трудным свершениям, это доказывается ее поступком по отношению к Н. Н. Она «ломая» все предрассудки, нарушая все правила приличия, готовая на все, назначает свидание молодому человеку. Здесь и проявляется весь драматизм повести. Н. Н не готов был ответить взаимностью на чувства Аси. Он был еще слишком молод и безответственен, за что его не следует судить. Столкнувшись с неприятностями, она не упала духом и нашла в себе силы уехать и навсегда расстаться с любимым ею человеком. Все что не убило нас сегодня, делает сильнее завтра. Безответная любовь сделала Асю сильнее и взрослее.
Мы можем сделать все, но не можем вернуть время, чтоб хоть что-то исправить. Человек должен испытывать чувство ответственности за себя и окружающих в каждую минуту своей жизни.