сколько стран и какие входят в евросоюз? сколько стран и какие входят в евросоюз?

Rain Знаток (486), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
СТАСЯН WINCHESTER Просветленный (37353) 12 лет назад
Европейский союз (Евросоюз, ЕС) — экономическое и политическое объединение европейских государств.

На данный момент в него входят 27 европейских государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Расширение ЕС:
1. 25 марта 1957 (Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция) . Общее количество членов — 6.
2. 1 января 1973 (Великобритания, Дания, Ирландия) . Общее количество членов — 9.
3. 1 января 1981 (Греция) . Общее количество членов — 10.
4. 1 января 1986 (Испания, Португалия) . Общее количество членов — 12.
5. 1 января 1995 (Австрия, Финляндия, Швеция) . Общее количество членов — 15.
6. 1 мая 2004 (Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Эстония) . Общее количество членов — 25.
7. 1 января 2007 (Болгария, Румыния) . Общее количество членов — 27.

Остальные ответы
Масик Димасик Мудрец (18463) 12 лет назад
В Европейский союз входят 27 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.
Tatiana Kudryova Гуру (3498) 12 лет назад
В Европейский союз входят 27 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.
Количество стран, участвующих в союзе, выросло с начальных шести — Бельгии, Германии, [nb 2] Италии, Люксембурга, Нидерландов и Франции — до сегодняшних 27 путём последовательных расширений: присоединяясь к договорам, страны ограничивали свой суверенитет в обмен на представительство в институтах союза, действующих в общих интересах. [
Руслан Знаток (468) 6 лет назад
Все верно, только инфа слегка устаревшая и я дополню, что в 2013 году вошла Хорватия, которая стала 28 страной, вошедшей в ЕС читайте здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]