Украли ноут. Как найти по серийному номеру через интернет провайдера или еще как.
Подскажите люди добрые! Украли ноут при пересылке на почте. Хочу наказать воров или вернуть ноут. Есть чеки покупки, есть упаковка с серийными номерами, есть уголовное дело (милиция или как ее там ни хрена не ищет).
Знаю что отыскивают мобильные через операторов связи, а как насчет ноутов через интернет провайдера?
Нет. Всё это фигня. Найти можно по мак-адлесу. Нужно обратиться к правельному человеку, который этим занимается. У тех же самых ментов можно узнать, к кому обратиться. Эти люди спецально отслеживают телефоны и компы. Как только ноут будет подключен к сети, то его сразу жопят по мак адресу. В документах мак указан. А на случай, если документов нет, то у интернет провайдера можно узнать свой мак, когда ноут был подключен к интернету. У них всё регестрируется.
MAC-адрес (от англ. Media Access Control — управление доступом к среде, также Hardware Address) — это уникальный идентификатор, присваиваемый каждой единице оборудования компьютерных сетей. Большинство сетевых протоколов канального уровня используют одно из трёх пространств MAC-адресов, управляемых IEEE: MAC-48, EUI-48 и EUI-64. Адреса в каждом из пространств теоретически должны быть глобально уникальными. Не все протоколы используют MAC-адреса, и не все протоколы, использующие MAC-адреса, нуждаются в подобной уникальности этих адресов.
В широковещательных сетях (таких, как сети на основе Ethernet) MAC-адрес позволяет уникально идентифицировать каждый узел сети и доставлять данные только этому узлу. Таким образом, MAC-адреса формируют основу сетей на канальном уровне, которую используют протоколы более высокого (сетевого) уровня. Для преобразования MAC-адресов в адреса сетевого уровня и обратно применяются специальные протоколы (например, ARP и RARP в сетях TCP/IP).
Адреса типа MAC-48 наиболее распространены; они используются в таких технологиях, как Ethernet, Token ring, FDDI, WiMAX и др. Они состоят из 48 бит, таким образом, адресное пространство MAC-48 насчитывает 248 (или 281 474 976 710 656) адресов. Согласно подсчётам IEEE, этого запаса адресов хватит по меньшей мере до 2100 года.
EUI-48 от MAC-48 отличается лишь семантически: в то время как MAC-48 используется для сетевого оборудования, EUI-48 применяется для других типов аппаратного и программного обеспечения.
Удачи!
а в ноутбуках не предусмотрено уникального идентификатора, как у телефонов... всё это фигня.... не будут искать. надо ещё доказать что его украли а не где небудь потерял или оставил
менты найдут, как он появиться в сети (если появится) . но если по почте - сдается, тебя кинули ((
Так же, как и мобильники находят, - служба К9 есть в полиции. Но с ноутом сложнее, - в иннет он может никогда не выйти.
разве что по мак адресе, есть маленький шанс,