Как пишется на латыни девиз римских легионеров "Сила и Честь"?

Юрий Дорохов Знаток (298), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Fara Гений (79073) 13 лет назад
Virtus et Honestas (честность, порядочность, добродетельность, высокая нравственность) .
Есть еще слово Honor - но это скорее внешнее качество - поцесть, уважение.

Но был ли такой девиз у них в действительности, или это придумка позднейших авторов, идеализировавших римскую культуру?
Лично у меня сомнения. Они были, скорее всего, хорошими профессионалами. Понятия воинской этики оформились гораздо позже. Во всяком случае, ссылок на античные источники по этому сочетанию слов я не нашел.
Читал "Записки о галльской войне" Цезаря.
Какая уж там честь. Сплошное вероломство и геноцид.