Про операцию по удалению катаракты. Врач пытается развести или это правда? Куда жаловаться?

аккаунт удален Мыслитель (6973), закрыт 13 лет назад
Мать направили из поликлиники на консультацию к врачу в городскую больницу №....врач, почему-то индус по национальности сказал ей, что для того, чтобы удалить катаракту необходимо дождаться чтобы она ослепла (на 100%), якобы катаракта должна созреть полностью, а потом ей сделают болезненную операцию с глубокими разрезами и вставят твердый (плохой) хрусталик, и еще 4 месяца она будет ходить со швами на глазу. И предложил еще 1 вариант - чтобы она сделала операцию у его знакомого (он может это устроить) - для этого не нужно дожидаться созревания катаракты (и полного ослепления), операция делается струей воды за 2-3 минуты, абсолютно безболезненно и поставят мягкий хрусталик. цена вопроса около 100 т.р.
Дополнен 13 лет назад
Мы не против платной операции. Только вранье напрягает...
Лучший ответ
Елена Филатова Искусственный Интеллект (525063) 13 лет назад
В настоящее время мнение офтальмологов о сроках проведения операции катаракты изменилось. Раньше считалось, что оперировать катаракту (возрастную или прогрессирующую) следует только после того, как она созрела, то есть примерно через 3-5 лет после ее появления. При существовавших ранее средствах микрохирургии оперировать зрелую катаракту было проще.
С появлением новых хирургических методов лечения катаракты удаление незрелой катаракты значительно упростилось. При этом операция на незрелой катаракте дает лучший результат, чем операция удаления зрелой катаракты.
Обратитесь к нескольким независимым друг от друга офтальмологам и суммируя их мнения выберете оптимальный вариант лечения.
ПС: А по поводу струи воды, скорее всего Вы неправильно поняли англоязычного индуса-катаракта звучит по английски как и по гречески-"водопад"

Остальные ответы
Валера Мастер (1947) 13 лет назад
Если он сказал что это катаракта то уже ничего ждать не нужно. Обратитесь к нормальным офтальмологам.
Игорь Кальян Знаток (311) 13 лет назад
похоже на развод. По природе катаракты может и правда, ждут ее созревания (в следствии чего происходит слепота) , потом вводят в глазное яблоко иглу, и высасывают ее, затем на ее место вставляют искуственный хрусталик. Для полного сбора информации, советую обратиться в частную клинику, в идеале глазную, проконсультироваться, обычно консультация бесплатна, ну а после (если это развод) , писать в министерство здравоохранения, а дубликат письма в эту больничку, где советовали данный тип лечения
Евгения Каримова Профи (695) 13 лет назад
бред какой-то.
Мне кажется, что если катаракта созреет, то операция уже не поможет.
Kamilova Просветленный (31107) 13 лет назад
Действительно только созревшую катаракту оперируют. А всё остальное (100%, струя воды, 4 месяца) , а также 100 т. р. - разгул фантазии.
Оксана Полынская Мыслитель (5446) 13 лет назад
пытаются развести, хрусталики выпускают только 3 страны: Израиль, Германия и США, и все они хорошие и качественые. Сейчас есть мультифакальные хрусталики, они на порядок дороже простых, разница в том, что с этим хрусталиком человек может смотреть и вдаль, и вблизь, а с простым - только вдаль. Операция делается минут 10-15, а швы вообще не накладываются. И стоимость этой операции явно завышена, единственное, что тут соответствует действительности, так это, что созревания катаракты надо дождаться, хотя современная медицина уже продвинулась на столько, что даже это необязательно.
Sekmet Мыслитель (6627) 13 лет назад
Струей воды, говорите? Интересный метод. Вообще-то, сейчас уже не дожидаются полного созревания катаракты. И незрелую оперируют. И даже если операцию делают по старинке, то операция не такая уж и болезненная, и четыре месяца никто со швами не держит. Просто период реабилитации больше.
На самом деле, если Вы обратитесь в нормальную клинику, которая занимается подобным, то замена хрусталика дело пустячное. Вы сами выберете ИОЛ (кстати, жесткая линза не такая уж и плохая) в зависимости от цены и характеристик. А сама операция займет минут 15-30, под местной анестезией (капельки или укольчик сделают) , посидит Ваша мама часик и пойдет домой.
igrok Искусственный Интеллект (255034) 13 лет назад
Он, как ни странно прав.. . Можно ждать созревания катаракты, а можно и нет... А цена вопроса в наше время?? ? "Нам же только остаётся разводить руками"...
Валера Рабинович Ученик (164) 7 лет назад
Opticlub.org - первая специализированная оптическая социальная сеть. Здесь Вам помогут решить этот вопрос. Офтальмологи отвечают в режиме онлайн. Консультация бесплатная! Общайтесь с профессионалами, а так же с другими пользователями. https://opticlub.org/