Почему электронные часы называются кварцевыми?
Во всех электронных часах стоит кварцевый генератор, который генерит электрический сигнал с постоянной частотой - это и заставляет ходить часы "правильно"....
электронные никогда не назывались кварцевыми! ! Разные вещи - механические, кварцевые (механика+батарейка) и электронные (без механики, с цифр. дисплеем)
Давно известна стабильность частоты кварцевых пластин с определенной разрезкой. Теории дофига. Так вот и используют это свойство для стабилизации точности хода часов. А название "кварцевые" - это пиар ход, в начале внедрения надо было показать новизну.
кварцевый резонатор задает частоту генератора и делает это очень стабильно. Такие кварцевые генераторы стоят во многих электронных ус-вах, где важна стабильная частота (часы, компы, радиоэл-нная ап-ра)
В этих часах есть небольшое кол-во кварца, через него пропускают ток и он вибрирует примерно 3000 раз в сек.