Грязевые вулканчики
это явление проявляется в местах водородной дегазации. На европейской части России обнаружены аномально высокие содержания водорода в подпочвенном воздухе.
Исследования показали, что это явление обусловлено выходами струй и потоков водорода из глубинных недр планеты. вот ближе
"В конце апреля 2008 года в Москве на Всероссийском совещании посвященном дегазации Земли (Дегазация Земли: Геодинамика, геофлюиды, нефть, газ и их парагенезы) обнародованы новые данные по водородной дегазации, и демонстрировали фотографии «грязевых вулканчиков» .
И оказалось, что многие участники этого собрания, по пути в столицу видели то же самое в других областях европейской части России, видели и удивлялись, поскольку в предыдущие годы такого явления вроде бы не было. Таким образом, теперь водородную дегазацию может наблюдать каждый желающий, что явно свидетельствует о расширении процесса.
Конь в пальтоМастер (1323)
13 лет назад
За неделю полевых работ мы выслушали немало жалоб местных дачников, дома которых находятся в непосредственной близости от структуры проседания (см. Фиг. 8). В основном они сетовали на запах сероводорода, от которого временами «просто жить невозможно», и на «мертвые плеши» в садах и огородах, где не растет абсолютно ничего. Мы, зная причину этих напастей, сочувствовали им, и воздерживались говорить о том, что дальше может быть и хуже.