Как испечь вкусный кулич?

ZeTT Гуру (3260), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
*~IRENA~* Высший разум (394585) 13 лет назад
Прежде всего поставьте опару. Стакан муки, пол стакана сахара, пачка мал. дрожжей. Когда она подойдёт-добавьте ещё три стакана муки, три яйца, 100 грамм маргарина и полтора стакана молока. Изюмы и черносливы можете добавлять сами, как хотите. Главное -тесто надо раза два обминать-тогда оно получится мягким и пышным. Удачи!
Остальные ответы
Я Я Просветленный (25000) 13 лет назад
КУЛИЧ ДОМАШНИЙ
1 кг муки
50 г дрожжей
1 – 1,5 стакана молока
10 желтков
3 белка
250 г сахара
200 г сливочного масла
100 г изюма
25 г коньяка
25 г цукатов
3 ч. ложки лимонной цедры или 1 ч. ложка кардамона (молотого) и 0,5 ч. ложки мациса или тертого мускатного ореха
1 ч. ложка шафрановой настойки
3 – 4 ч. ложки ванильного сахара
1 г соли

Приготовить опару: в 0,5 стакана кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы.

Одновременно дрожжи развести в 0,5 стакана тепловатого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10 мин.

Приготовить дрожжевую смесь: соединить смеси, указанные в пунктах 1 и 2, накрыть и поставить для подъема на 1 ч и более.

Приготовить заливку: желтки, сахар, соль стереть в однородную массу, взбить добела.

Половину заливки влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, вымесить и дать подойти в течение 1 ч, затем долить другую половину заливки, добавить 500 г муки и месить тесто, пока не будет отставать от рук.

В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями теплое жидкое сливочное масло, вымесить, добавить пряности, коньяк, дать тесту подойти вторично.

После вторичного подъема теста осадить его до первоначального положения, добавить в него 2/3 изюма и цукатов, предварительно обваляв их в муке, и дать тесту в третий раз подойти.

Разделить на две части (на два кулича) , залить тесто в формы до половины, засыпать сверху оставшимися изюмом и цукатами и дать подняться на 2/3 формы, затем обмазать яичным желтком и поставить в печь на небольшой огонь на 45 мин.
Светочка-ласточкаОракул (58637) 13 лет назад
IШафран с ванилью не смешивают! Ваниль забивает аромат шафрана.
Я Я Просветленный (25000) не выдумывайте! не знаете, не стоит советовать. шафран и корица-единственные, с чем ваниль сочетается, в отличии от других специй и пряностей.
Евгения Черная Гуру (3138) 13 лет назад
1. надо хороший рецепт.
2. Надо уметь обращаться с тестом.

мне нравится вот этот рецепт:

Ингредиенты:
1.6 кг пшеничной муки
100 г прессованных дрожжей
500 г сахара
500 г сливочного масла
400 г цукатов, изюма
500 мл молока
7 яйц
кардамон, ванилин по вкусу
2 ч. ложки соли

Способ приготовления:
Слегка подогреть 300 мл молока, развести в нём дрожжи, добавить 250 г муки, перемешать и поставить в тёплое место минут на 40.
Сливочное масло растопить с молоком, добавить сахар.
В опару постепенно ввести муку, смесь молока, масла и сахара, яйца (по одному) . Замесить тесто.
Тесто оставить подходить в тёплом месте на 1,5-2 часа.
Тесто обмять, добавить соль, ванилин, кардамон, изюм, цукаты, коньяк, цедру апельсина или лимона - всё по желанию.
Затем снова оставить подходить на 40 мин.
Тесто обмять, разделить и выложить в формы.
Снова оставить подходить на 1.5 часа.
Если Вы хотите, чтобы кулич сверху был румяным, смажьте его перед выпечкой желтком, растертым с сахарной пудрой.
Тесто лучше подойдет в духовом шкафу, если на дно духовки поставить миску с теплой водой.
Выпекать 40 мин.

А что бы кулич вышел, да и вообще любое дрожжевое тесто получилось прочитатйте статью Пироги всем на зависть!
Лина Мыслитель (8812) 13 лет назад
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=40-recept-Kulich-paskhalnyi
По этому рецепту пекла куличи в прошлом году, было очень вкусно! )
Дрожжи брала саф-момент один пакетик, в рецепте указано количество "живых"