из чего состоит кока-кола

саша ле Мастер (1092), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
King Просветленный (42656) 13 лет назад
Coca-Cola Light без кофеина.
Ингредиенты : Agua carbonatada, E150d, E952, E950, E951, E338, Е330, Аromas, Е211
1. Agua carbonatada - газированная вода.
2. E150d - краситель - сахарный колер 4, полученный по <аммиачно-сульфитной> технологии (CARAMEL 4 - Ammonia-sulphite). В данном случае, добавляют сульфат аммония.
3. E952 - Цикламовая кислота и её натриевые, калиевые и кальциевые соли. Относится к веществам, запрещённым к использованию в продуктах питания человека, поскольку является канцерогеном, вызывающим раковую болезнь.
4. E950 (ацесульфам калия ) - в 200 раз слаще сахарозы. Содержит метиловый эфир, который ухудшает работу сердечно-сосудистой системы, и аспарогеновую кислоту - она оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может, со временем, вызвать привыкание. Ацесульфам плохо растворяется.
Продукты с этим подсластителем не рекомендуется употреблять детям, беременным и кормящим женщинам. Безопасная доза - не более 1 г в сутки.
5. E951 (аспартам) - сахарозаменитель для больных диабетом, состоящий из двух аминокислот (дипептид) - аспарагина и фениланина.. .аспартам может провоцировать следующие болезни: опухоль мозга, множественный склероз, эпилепсию, базедову болезнь, хроническую усталость, болезни Паркинсона и Альцгеймера, диабет, умственную отсталость, туберкулёз, он может вызвать даже смертельный исход.
6. E338 (Орто-фосфорная кислота) - химическая формула: H3PO4. Внешний вид - бесцветная или со слабым жёлтым оттенком жидкость. в слое 12-15 мм. при рассмотрении на белом фоне, со слабым запахом. Неограниченно растворима в воде, образует растворы любых концентраций. Пожаро- и взрывоопасна. Вызывает раздражение глаз и кожных покровов. Применение: для производства фосфорнокислых солей аммония, натрия, кальция, марганца и алюминия, а также, для органического синтеза, в производстве активированного угля и киноплёнки, для производства огнеупоров, огнеупорных связующих, керамики, стекла, удобрений, синтетических моющих средств (СМС) , в медицине, металлообрабатывающей для очистки и полировки металлов, текстильной для выработки тканей с огнезащитной пропиткой, нефтяной, спичечной промышленности.
7. Е330 (Лимонная кислота) - бесцветные кристаллы. Широко распространена в природе.
8. Аromas - ароматические добавки, В 1929 году кокаин был полностью убран из кока-колы. Листья до сих пор используются для ароматизации, но акланоиды полностью убраны. ( http://kuking.net/18_560.htm )
9. Е211 (Бензоат натрия ) - отхаркивающее средство, консервант пищевых продуктов в производстве повидла, мармелада, меланжа (кондитерское производство) , кильки, кетовой икры, плодово-ягодных соков, полуфабрикатов. Продукты, содержащие бензоаты натрия и кальция, не рекомендуется употреблять астматикам и людям, чувствительным к аспирину.
Остальные ответы
Валентинка Мыслитель (5943) 13 лет назад
из химии, ей хорошо чайники чистить и канализацию
Андрей Хрусталев Гуру (3599) 13 лет назад
Это секрет производителя. Но точно - из химикатов.
Катя Катя Мастер (1200) 13 лет назад
из воды, красителей и ароматизаторов. никаких добавок в виде нефти и прочего там не содержится.
ВасилийАлибобаев Гуру (2914) 13 лет назад
Не знаю, но после того как она отьела ржавый болт. Не пью!
Медведь Оракул (67427) 13 лет назад
это настойка на тараканах :)))
Николай Смородин Просветленный (26414) 13 лет назад
Всё основное, конечно, химия, но вот цвет.... В качестве красителя в Кока-коле используется некий экстракт, который изготавливается из насекомых под названием "кошениль" или по-нашему "червец". С тех пор, как я узнал об этом, этот напиток я не пью.
Денис Парфимович Ученик (200) 13 лет назад
там ортофосфорная кислота содержится потому и отмывает ржавчину.
Joker . Ученик (50) 13 лет назад
Несмотря на то что знаю о её вреде, продолжаю пить. Химикаты, из чего же еще.