Еду на майские праздники в Европу (Прага, Вена). Какой язык общения предпочтителен? Как там с принятием русского языка?

Анжелика Шамак Ученик (134), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
zalex Искусственный Интеллект (265575) 13 лет назад
Меньше всего проблем будет с немецким. И там, и там его знают практически все. Английский в туристических местах тоже понимают многие, особенно молодёжь.
С русским сложнее. В Чехии в больших городах его знают практически все продавцы сувенирных, ювелирных и иных магазинов, посещаемых туристами, благо почти все они - выходцы из бывшего СССР. Многие чехи среднего и старшего возраста тоже недурно им владеют, но не все в этом готовы признаться. В Австрии русский распространен много меньше, так что на него лучше не расчитывать.
Будет лучше, если перед поездкой вы выучите хоть по паре десятков общеупотребительных фраз на чешском и немецком. Начинайте свой разговор с местными именно с них, это в большинстве случаев позволяет сразу расположить собеседника к себе, а дальше уж хоть "на пальцах", но договоритесь.
Остальные ответы
Ирина Мастер (1631) 13 лет назад
Вена - немецкий, в праге и с русским можно понять друг друга (братья словяне) , но лучше английский
Alexandra Гуру (2674) 13 лет назад
В Праге очень многие говорят по-русски, проблем не будет, ну а в Вене без проблем можете говорить по-английски. (если не владеете немецким)
сергей марченко Мудрец (12116) 13 лет назад
В порядке предпочтения: немецкий-английский-русский (последний, в Праге)...
Lionne Искусственный Интеллект (147121) 13 лет назад
В Праге можно общаться и на русском. Вена - немецкий язык.
Илья Соколов Мыслитель (9350) 13 лет назад
В Праге я быстрей понимал их ческий, чем они мой русский. Но без еды и сувиниров не останетесь
Ы. Искусственный Интеллект (105869) 13 лет назад
В Праге смешная ситуация была: 12 часов ночи, мы ищем дорогу, встретили пару: спрашиваем по-английски, они что-то мычат, спрашиваем по-немецки, тоже не реагируют и начинают мужду собой говорить по-русски_)
вообщем, будучи в праге мы хоть и на автомате говорили со всеми по-английски, но многие официанты и население в возрасте знают русский.

было смешно, когда немцы не зотели с нами говорить на немецком (у нас была компания всех студентов из германии) и упорно говорили на английском. так что не только русские за границей стесняются друг друга)))
Димка Мудрец (18063) 13 лет назад
Семь дней был в Праге, общался со всеми на русском, в редких случаях на английском, в крайнем случае пальцем покажете, а в Вене и общаться не когда было, экскурсия, обед, покупка сувениров и домой в Прагу...
Тигра Львовна Мастер (1004) 13 лет назад
В Праге-плохо, старые чехи понимают язык, но не говорят на нем из принципа, а молодые-не знают.