сочинение на тему Любовь к природе

елена петрова Ученик (221), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
БЕСПАРДОННЫЙ Высший разум (1025778) 13 лет назад
Дефицит любви – одна из причин неблагополучия в обществе и в его отношениях с земной природой. В условиях массового равнодушия и усталости, разочарования и апатии населения России и стран СНГ, когда оно в большинстве пребывает за чертой бедности, разграбление природы ведомствами и отдельными дельцами не встречает, к сожалению, должного народного сопротивления на уровне общественного мнения и, зачастую, расценивается обыденным сознанием как вынужденный или даже завидный способ выживания. Как говорится, не до жиру.. .
И все же, думается, никогда не поздно будить в человеке способность любить и верить в любовь. Любовь удивительно самоукрощает человека, очищает и преобразует его. Любовь всесильна. Она поможет спасти природу от пресса техногенно-потребительской цивилизации, которая необратимо разрушает воспроизводящий механизм биосферы, подрывая тем самым исторически сложившуюся за сотни миллионов лет биотическую регуляцию условий жизнеобеспечения на нашей планете. Земная природа – колыбель жизни и уютный дом человечества с биотическим регулятором стабильности. Любовь к земной природе – священна! Как остроумно заметил В. А. Кутырев (1999), главная проблема экологии – сохранить жизнь китов. По крайней мере, трех, на которых все держится: Вера, Надежда, Любовь.
Философско-исторический экскурс позволил выявить сущностные характеристики любви и предложить следующее обобщенное определение, которое охватывает многие существенные грани и такой актуальной для нас разновидности, как любовь к природе. Любовь – неудержимое сердечное стремление к единению и свободной самоотдаче для устойчивого позитивного общения и взаимодействия во имя творческой самореализации, обретения полноты бытия, наполненности его смыслом, всемерного раскрытия жизненных сил и способностей при непременном условии – взаимном сохранении свободы, независимости, самобытной индивидуальности и целостности. Искусство любить предполагает следующие слагаемые: желание и способность “отдать” себя, в эмоциональном пределе – соединиться в одно целое, проявляя при этом взаимную ответственность, заботу, уважение и неутолимую жажду познания и сопереживания. Практическое искусство любить требует от человека зрелости характера, деятельностной активности и плодотворного творческого отношения ко всему окружающему и самому себе, дисциплины, сосредоточенности, терпения, предельной заинтересованности в овладении искусством любить, развития чувствительности к потребностям любимых и самого себя (при обязательном преодолении собственного нарциссизма) , веры в себя и любимых, твердости убеждений, надежности, верности, стойкости и воли. Любовь есть духовно-практическая деятельность по проектированию и оправданию своего бытия путем избирательного овладения и в то же время сохранения свободы любимых, то есть сердечное стремление так отразиться в любимых, чтобы увидеть признание и оправдание своего бытия.