Как образовывается Мумиё?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
КИТАЕЦ на ФРАНЦУЗЕ (КнаФ) Профи (996) 13 лет назад
Состав мумиё очень непостоянен. По месту нахождения, а также внешнему виду различаются разновидности мумиё:

1.Трупное — твёрдая или воскообразная масса чёрного цвета, образующаяся при мумификации или медленном разложении трупов животных и насекомых, мумиё обычно получали из мумифицированных людей и животных.
2.Лишайниковое — густая или твёрдая разная масса — продукт жизнедеятельности растений, преимущественно лишайников.
3.Арчовое — смолообразная коричнево-чёрная со смолистым запахом, выделяющаяся из ствола корней арчовых, сосны, ели, переносится водой в почве, смешивается с элементами почвы и образует натёки в расщелинах скал.
4.Битумное — жидкая или воскоподобная масса тёмного цвета, накапливающаяся в результате анаэробного разложения погибших растений. От нефти отличается тем, что не содержит летучих углеводородов, поскольку образуется близко от поверхности почвы быстро теряет летучие компоненты.
5.Экскрементное — окаменевшие экскременты мелких животных, преимущественно грызунов и летучих мышей (самое распространённое) . Мумиё — это не природная смола, а вступившие в реакцию с горными породами (скальная поверхность, пыль) и отвердевшие экскременты летучих мышей семейства гладконосых [1].
6.Медово-восковое — жёлтая, коричневая или чёрная масса — продукт жизнедеятельности диких пчёл, полимеризовавшийся в результате длительного лежания.
7.Минеральное обнаружено высоко в горах, в пустотах скальных пород, куда не могли попасть ни животные, ни растения, что говорит о возможности образования мумиё из минералов, но с участием микроорганизмов или простейших.
По народным поверьям, мумиё обладает обширными лечебными свойствами
Остальные ответы
Rumburak Black Мыслитель (7097) 13 лет назад
Это прополис ископаемых пчел
&&РЫЖИЙ КОТИК&& Гуру (2613) 13 лет назад
почти так же как и прополис!!!)))
bragjun Знаток (291) 13 лет назад
Друзья! Мумие - аквабитум, углеводород, растворимый в воде. Эксгаляции из недр. См. в ГУГле мумие+савиных
Юля Ратанова Ученик (202) 13 лет назад
Мумиё — «горная смола» , добывается в горных пещерах Центральной Азии. Мумиё — природная смесь органического и неорганического хорошо растворимого в воде вещества, которое собирается в трещинах скал, пустотах, нишах в виде плёнок, корок, наростов чёрных, тёмно-коричневых и коричневых смолоподобных масс с примесью песка, щебня.

Очищенное от примесей и экстрагированное мумиё представляет собой однородную массу тёмно-коричневого или черного цвета, эластичной консистенции, с блестящей поверхностью, своеобразным ароматическим запахом и горьковатым вкусом. Удельный вес — 2-2,6 г/см³; температура плавления — 81 °C; рН 0,5 % раствора — 6,7-7, при хранении повышается до 7,5. При хранении мумиё постепенно отвердевает (литифицируется) за счёт потери влаги. Легко растворяется в воде (1/8), очень мало растворимо в 95 % спирте (1/4500) и эфире (1/10000) и других органических растворителях.

Водные растворы — прозрачные, бурой окраски. В своём составе имеет органическую и неорганическую части и содержит: водорастворимые формы макро- и микроэлементов калия, фосфора, кальция, железа и мн. др. , органические кислоты (глютаминовая, глициновая, петроселиновая и многие другие) . Неорганическая составляющая мумиё может отражаться формулой CaSi(K,Na)5C25H5O26 с органической составляющей С6Н6О3.

С давних времен мумие было опоясано ореолом таинственности и непредсказуемой славы. И это не удивительно, поскольку этому веществу приписывают небывалые лечебные свойства. Лечебное применение мумие берет свои корни еще от древних медиков Авиценны, Бируни. Именно они начали использовать это целебное вещество в целях лечения мигрени, эпилепсии, переломов. Восточная же медицина знакома с чудо-лекарством более 3 тыс. лет. Сейчас мумие используют при лечении различных недугов, начиная с Центральной Азии, заканчивая Индией.

Мумие, или как его еще величают «горная смола» , являет собой предельно сложное химическое образование. Оно добывается в некоторых горных районах нашей планеты, в том числе и странах бывшего СССР. Давняя восточная литература детально описывает широкие возможности применения этого средства при лечении. Мумие прекрасный выбор для ускорения регенеративных процессов, при этом оно выполняет антитоксическую и противовоспалительную функции. Часто медики приписывают препараты на основе мумие для общего укрепления ослабленного организма.

Сегодня же применения горной смолы переживает подъем, поскольку ученые решили разгадать все тайны природы этого элемента. Интересно, что в переводе с греческого сам термин «мумие» звучит как не что иное, как «сохраняющее тело. Само по себе мумие – это соединение, как органических, так и неорганических элементов, которому свойственно растворяться в воде. Эта смесь образовывается в основном в трещинах скал в виде разноцветных смолоподобных масс. В общем мумие в природе имеет темно-коричневый оттенок, а поверхность отличается своеобразным блеском. Мумие содержит множество химических и биологически активных элементов, каковые способны предотвращать различные недуги. Некоторые микроэлементы, содержащиеся в горной смоле, принимают участие в иммуногенезе, в белковом и минеральном обмене. Также на участь мумие припадает стимуляция и регуляция иммунной и кроветворной системы.
Источник: Гугол