Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что в народе значит неопалимая купина?

Тяф, тяф!!! упс: псссс... Профи (521), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (18605) 16 лет назад
Неопалимая купина
В ветхозаветном предании горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог Яхве явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает» (Исх. 3, 2), Бог из горящего куста воззвал к нему, призвав вывести израильский народ из Египта в обетованную землю.

Неопалимая купина - один из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь. Эта купина знаменовала собою непорочное зачатие Богоматерию Христа от Духа Святого.

Вероятно, реальный прообраз Неопалимой Купины - растение, встречающееся на Синайском полуострове, выделяющее летучее эфирное масло, которое легко воспламеняется на солнце.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Неопалимая_РєСѓРїРёРЅР°