Как дышат рыбы?

IN FREE FALLING Просветленный (24807), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алексей Кузнецов Просветленный (21611) 13 лет назад
в принципе, по большому счету, также, как и люди. Легкие у людей - некие емкости для воздуха, пронизанные большим кол-вом кровеносных сосудиков, они контачатс воздухом, и кровь насыщается кислородом, присутствующим в воздухе. У рыб- то же самое, только вместо воздуха- вода, в которой также растворен кислород, и эта вода проходит сквозь жабры, в которых, как и в легких, множество кровеносных сосудов
Остальные ответы
Сара Конор Мастер (1485) 13 лет назад
Через жабры пропускают воду, так-как в воде находится кислород Н2О, он оседает на клетках которые переносят его к легким точнее к воздушным мешкам, где и находится кислород!
Алексей КузнецовПросветленный (21611) 13 лет назад
пузырь для рыб- это не орган дыхания. И кислород все же не Н2О, а просто О2
Сара Конор Мастер (1485) Я написал в воде находится кислород и показал формулу Н2О, Алексей я 5 лет отпахал на ботаника, поверьте я прав!
Уженок Дождя Высший разум (117383) 13 лет назад
В водных просторах рыбы дышат с помощью жабр, которые есть практически у каждого жителя водного пространства. Именно они являются ключевыми органами, обеспечивающими поступление кислорода в кровь каждой рыбы.

Все живые организмы нуждаются в кислороде, без которого невозможно нормальное функционирование органов разных систем. Поступление этого самого кислорода обеспечивается с помощью различных органов у наземных и водных существ. С наземными все понятно, так как человек относится к ним, но как же дышит рыба под водой? Все очень просто, ведь у каждой рыбки есть пара таких органов, как жабры, с помощью которых и производится дыхание каждой рыбки под водой. Как это происходит?

Кислород в организм рыбы поступает вместе с водой, которая заходит через рот, а с помощью жабр кислород в растворенном виде поступает непосредственно в легкие. Самое интересное, что степень поглощения кислорода у рыб гораздо больше, чем к примеру у человека. Некоторые рыбы имеют способность поглощать кислород не только обычным образом с помощью жабр, а с помощью жаберного лабиринта. Такие рыбы могут дышать практически так же как и люди! И если у них не будет возможности попасть на воздух в течении нескольких часов, то такая рыбка просто-напросто может погибнуть.

Ни для кого не будет секретом тот факт, что рыбы появились на земле гораздо раньше чем человек и поэтому имеют приспособления для жизни в разных средах, в том числе и в водном пространстве. Современная рыба лишь отдаленно напоминает своих первобытных собратьев. Одно можно сказать точно: если кислород не попадет в кровь рыбы, то она попросту умрет, поэтому дыхание относится к жизненно важным процессам организма каждой рыбешки, так же как и человека. Вы можете представить свою жизнь без воздуха? Однозначно нет, то же самое можно сказать и о рыбах…