Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое соционика?

Пользователь удален Профи (692), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Можете привести примеры? И как различать людей по категориям с точки зрения соционики?
Лучший ответ
Tanya Мудрец (12804) 16 лет назад
Соционика - это наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, т. е. каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию. Либо так: Соционика - наука о психологических типах и их взаимоотношениях на стыке психологии, социологии и информатики. Возникла она на базе работы Юнга о типах личности. Если исходить из этого учения, все человечество делится на 16 типов: 4 квадры по 4 типа. Они как-то взаимодействуют между собой: конфликтуют, дополняют и т. д. Последователи соционической теории считают, что владея знаниями о типах, можно построить идеальную модель любой организации для выполнения любой совместной деятельности. Это было бы прекрасным решением всех проблем, прежде всего в области трудовой психологии, конфликтологии, семейной психологии, если бы действительно работало. Но на самом деле подогнать конкретную личность под психотип очень сложно, слишком много индивидуальных отличий, слишком много неврозов. Стало быть, я считаю, что соционика - это лженаука, попытка примитивной типологизации человечества, сродни астрологии. (Т. е. там тоже есть 12 типов и описание, под которое должна попадать1/12 населения земли) . Самое опасное, что ребята, которые обучаются соционике, как правило впадают в заблуждение, что они владеют мудростью. Истинным знанием, недоступнгым прочим смертным. Один мой знакомый на этой почве сошел с ума. Если тебя не разочаровал мой ответ, то в инете есть масса сайтов, посвященных соционике. Набери в поисковике на гугле слово "соционика" и будет тебе счастье. Есть сайт http://daer.narod.ru/ посвященный соционике. Тест ты можешь найти на сайте http://sociotest.narod.ru/. Удачи, Татьяна.
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (78981) 16 лет назад

Соционика - наука о психологических типах и их взаимоотношениях на стыке психологии, социологии и информатики. Она изучает процесс получения и обработки информации людьми.