Назовите серии картин, которые создал Джузеппе Арчимбольдо!!! Пожалуйста.

Просто Польза Ученик (179), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Gena Korot Просветленный (34900) 13 лет назад
АРЧИМБО́ЛЬДО (Arcimboldo) Джузеппе (1527, Милан — 11 июля 1593, там же) , итальянский художник. Прославился своими экстравагантными картинами с изображениями человеческих лиц в виде композиций из овощей и фруктов, часто с портретным сходством. Забытый средневековый художник был провозглашен в 20 в. предтечей сюрреализма, а одна из его картин («Библиотекарь» ) названа «триумфом абстрактного искусства в 16-м столетии» .

Арчимбольдо происходил из древнего южногерманского рода. Его отец был художником, работал над украшением Миланского собора; дядя — архиепископом, умным и образованным человеком. В его доме бывали многие выдающиеся ученые, писатели и художники того времени. Наравне с отцом он оказал значительное влияние на воспитание Джузеппе и пробудил в нем интерес к наукам, философии. Отец Арчимбольдо дружил с учеником Леонардо да Винчи Бернардино Луини, у которого после отъезда Леонардо из Милана остались наброски и записные книжки учителя (чертежи, рисунки) . Арчимбольдо, видимо, имел возможность познакомиться с этими бесценными материалами.

В 22 года Арчимбольдо помогал отцу расписывать Миланский собор. Вскоре ему представилась возможность раскрасить пять гербовых щитов для князя Фердинанда из Чехии — будущего императора Фердинанда I, придворным художником которого он станет спустя несколько лет. В начале 1550-х гг. Арчимбольдо начал работать самостоятельно (отец к этому времени умер) . К сожалению, из его росписей в Миланском соборе сохранилось совсем немного — цикл витражей, посвященных Святой Екатерине, выполненных в традиционном духе. Эти работы не имели ничего общего с прославившими художника произведениями, только пышное декоративное обрамление (переплетение фруктов, цветов и лент) эскизов к гобеленам на сюжеты из Священного писания, выполненных в конце 1550-х гг. для Миланского собора, перекликается с будущими композициями Арчимбольдо.

Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899271) 13 лет назад
Это картины, где из фруктов и ягод, овощей и пр корешков созданы персонажи
http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0910/9a/9889773755e6.jpg.html
метаморфозы Арчибальдо, там есть серия Времена Года, к примеру
Arcimboldo Giuseppe The Seasons. Весна
Arcimboldo Giuseppe The Seasons. Лето
Arcimboldo Giuseppe The Seasons. Осень
Arcimboldo Giuseppe The Seasons. Зима

Серия Четыре стихии
Giuseppe Arcimboldo Вода (The Water) 1563-64 г. г.
Giuseppe Arcimboldo Огонь (The Fire) 1566 г.
Giuseppe Arcimboldo Земля (La Tierra) 1570 г.
Giuseppe Arcimboldo Воздух (The Air)
и

Giuseppe Arcimboldo Spring 1573 г. Лувр
Giuseppe Arcimboldo Summer 1573 г. Лувр
Giuseppe Arcimboldo Autumn 1573 г. Лувр
Giuseppe Arcimboldo Winter 1573 г. Лувр

http://radikal.ru/F/s03.radikal.ru/i176/0910/78/aab0c84409c2.jpg.html

хорошо почитать у Парашютова о нём :
http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post111338333/

и у Коровиной
Сначала в цветочных рядах при его появлении разбежались девчонки-цветочницы, и даже старая Ханна, у которой он всегда брал но несколько букетов, перекрестившись, прикрыла от художника свои горшки с цветами и прошептала:
— Простите, мессир!. .
Неимоверно удивившись, Джузеппе направился к зеленщикам. Ему необходимо купить белого сельдерея, тугого салата, пару небольших тыкв, молодой моркови и упругих кабачков. Он собирался сделать побольше эскизов, чтобы па всю зиму хватило работы над живыми натюрмортами» . Джузеппе не любил рисовать овощи из погреба, когда они становились дряблыми и неаппетитными!
Но и в овощных рядах творилось нечто странное. Едва завидев Арчимбольдо. торговцы спешно принялись закрывать товар холстинами и, боязливо крестясь, бормотали:
— Не торгуем! Не продаем!

—Твои картины не угодны Богу! — вдруг прошептал какой-то человек, в длинной хламиде. — Розы на них становятся цветами зла, а овощи — сатанинскими символами. Но хуже всего, что люди, изображенные на твоих портретах, умирают!
— Какая нелепость! — возмутился Джузеппе. — Снимите капюшон, любезный, чтобы я мог увидеть, кто бросает мне такие обвинения!

А в двадцать лет он создал картоны для витражей из жизни Святой Екатерины, которыми восторгался весь Милан.
Giuseppe Arcimboldo La muerte de la Virgen 1561-62 г. г.

Необычный дар художника был известен далеко за пределами Родины. 11 июля 1593 года Джузеппе Арчимбольдо не стало.
Сын попытался продать оставшиеся картины отца, но выручил за них всего одиннадцать флоринов.

Через четыреста лет работы Арчимбольдо оценили в миллионы долларов,
И сам Сальвадор Дали назвал странного художника предтечей сюрреализма.

Giuseppe Arcimboldo Портрет императора Рудольфа II в образе Вертумна. 1590 г.
Источник: нравится мне его игра с цветом и объёмами