История России. 9 класс. А.А.Данилов и Л.Г.Косулина. духовная жизнь в 30-е годы XX века

Жанна Летова Знаток (318), закрыт 13 лет назад
На основе представленных ниже документов сделайте и запишите выводы о процессах, происходящих в 30-е годы в области культуры.
Из книги А.Д.Троцкого "Преданная революция"
"Нынешний правящий слой считает себя призванным не только политически контролировать духовное творчество, но и предписывать ему пути развития. Безапелляционное командование распространяется в одинаковой мере на концентрационные лагеря, агрономию и музыку. Центральный орган партии печатает анонимные директивные статьи, имеющие характер военных приказов, по архитектуре, литературе, драматическому искусству, балету, не говоря уже о философии и истории."
Из выступления наркома юстиции РСФСР Н.В. Крыленко на заседании шахматной федерации. 1932 год.
"Мы должны раз и навсегда покончить с нейтралитетом шахмат. Мы должны раз и навсегда осудить формулу "шахматы для шахмат", как и формулу "искусство для искусства". Мы должны организовать ударные бригады шахматистов и начать немедленно выполнять пятилетний план по шахматам."
Из выступления А.Довженко на совещании, посвященном историческим фильмам. 1940 год
" И в "Петре I", и в "Александре Невском" и в "Минине и Пожарском", и в "Богдане Хмельницком"... есть какое-то угодливое желание притянуть историю поближе к нам и даже реплики героев перемещать чуть ли не с речами вождей. Получается так, что Александра Невского можно, право, назначить секретарем Псковского обкома, а Петра, и Минина, и Богдана тоже чем-то в этом роде..."
Лучший ответ
Evdokiya Grachova Профи (736) 13 лет назад
открой страницу 197 в учебнике.... и спиши последний абзац.