Я слышала, что сейчас церковь развенчивает! Правда ли это? И что для развенчания нужно?

Молния Мыслитель (8196), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Билят Бабалайкин Мудрец (12767) 13 лет назад
Для тех, кто считает, что если существует развод, то существует и развенчание, сразу ответим: такого понятия, как «развенчание» в Церкви не существует. Не существует и обряда по прекращению церковного брака. В Церковь за разрешением Вам придется обратиться только в том случае, если Вы решили обвенчаться с новым избранником, или избранницей. После того, как Вы зарегистрируете свой новый брак в ЗАГСе, надо обратиться в областное Епархиальное управление, адрес которого можно узнать в любом храме.
Разрешение, или благословление на повторный брак, могут дать только там. Священник в храме не имеет на это права. Если Вы получили это разрешение, то можете обращаться в любой храм и обвенчаться. Еще раз уточним: не развенчание церковного брака, а Таинство венчания для новой семьи.
Благословление на повторный брак
Разрешение на повторный брак получают не все. Поводы для расторжения церковного описаны в церковном законодательстве. Это супружеская измена, венерические заболевания, СПИД, алкоголизм, наркомания, неизлечимая душевная болезнь, оставление одного супруга другим, посягательство на жизнь детей или супруги (супруга) . Благословление на второй брак получает та сторона, которая неповинна в распаде прежней семьи. В случае развода, никакого обряда по развенчанию церковного брака не совершается.
Мирские причины расторжения брака, такие, как неспособность обеспечить семью, плохие отношения с родственниками, несходство характеров, не являются причинами для расторжения церковного брака.
МолнияМыслитель (8196) 13 лет назад
Спасибо! Все поняла!
Ирина МельниковаГуру (2595) 13 лет назад
Ещё у меня коллега(кот. хотела "развенчаться" с бывшем мужем) подробно описала причины этого действа(её муж поколочивал-они развелись).
Билят Бабалайкин Мудрец (12767) Развод это через Загс или суд.
Анна РубановаМастер (1342) 13 лет назад
А разрешение, в Епархии, выдается в письменной форме? И хотелось бы еще уточнить, за благословением нужно ехать обоим супругам, или достаточно съездить той стороне, которая когда-то уже проходила обряд венчания?
Остальные ответы
Денис Иванов Ученик (206) 13 лет назад
Получить отлучение. И дело в шляпе!)
МолнияМыслитель (8196) 13 лет назад
Отлучение и развенчание это разные вещи, Даже если отлучат от церкви- развенчивать не будут)))
Девочка Припевочка Мастер (1326) 13 лет назад
Да, развенчивают. В любых случаях или нет точно не помню...
Сама по себе Мастер (2330) 13 лет назад
да развенчивает, вроде как только за измену
Билят БабалайкинМудрец (12767) 13 лет назад
Ни как не развенчивают, нет такого.
Сама по себе Мастер (2330) ну мож по другому называется разрешение какое-нибудь, но такое есть, знаю точно, знакомая обращалась в церковь по этому поводу, когда второй раз замуж выходила
Big girls don't cry Оракул (54916) 13 лет назад
нет такого таинства как "развенчивание". вы не найдете упоминания об этом ни в одной священной книге.
Лисёнок Добрый Искусственный Интеллект (306004) 13 лет назад
Я разговаривала с батюшками по этому поводу. Ни к кому обращаться не нужно. ничего писать тоже. Если вы долго не вместе, то уже развенчаны.