Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

порядок морфеного разбора слов?

*Олюшка* Ученик (115), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Леди в гамаке в отпуске Высший разум (417800) 13 лет назад
Порядок морфемного разбора :

1. Определите часть речи.

2. У изменяемого слова найдите окончание, формообразующий суффикс (если они есть) и определите их значение.

3. Укажите основу слова — часть слова без окончания и формообразующих суффиксов.

4. Выделите приставки (если они есть) , подбе­рите слова с другим корнем, но с этими же при­ставками.

5. Выделите словообразовательные суффиксы (если они есть) , подберите другие слова с теми же суффиксами.

6. Выделите корень.

7. Запишите графическую схему слова.
Остальные ответы
Лиза Горобецка Просветленный (29034) 13 лет назад
Морфемный анализ показывает, из каких минимальных значимых частей (морфем) состоит изучаемое слово.

Примечание: В разных учебных комплексах подход к разбору слова разный. Чтобы избежать проблем, сравни изложенный ниже порядок разбора со своим учебником.

Разбор слова по составу целесообразно начать с обозначения начальной формы, с определения части речи, к которой слово относится. После этого:
- выделить окончание и формообразующий суффикс (если они есть в слове) ,
- выделить основу слова — часть слова без окончаний и формообразующих суффиксов,
- выделить в основе слова приставку и / или суффикс (суффиксы) через построение словообразовательной цепочки,
- выделить в слове корень.

Для справки:
Окончание — формообразующая морфема, выражающая грамматические значения рода, лица, числа и падежа (хотя бы одно из них! ) и служащая для связи слов в словосочетании и предложении.

Основа — это обязательный элемент морфемной структуры слова, выражающий лексическое значение слова. Все виды формообразующих морфем (окончание, формообразующий суффикс) не входят в основу слова; словообразующий возвратный суффикс -ся/-сь (учи-л-а-сь) входит в основу.

Суффикс - значимая часть слова, которая находится после корня (исключением является суффикс -ся (-сь) , который находится после окончания) и обычно служит для образования слов.

Словообразующие суффиксы служат для образования новых однокоренных слов: писать – писа-тель, оптика – оптич-еск-ий.

К формообразующим суффиксам относятся:

суффиксы степеней сравнения прилагательных и наречий на –О, -Е: -ее, -ей, -е, -ше, -ейш, -айш: сильный – сильн-ее, дорого – дорож-е, покорно – покорн-ейш-е, высокий – высоч-айш-ий;

суффиксы глаголов прошедшего времени в изъявительном и условном наклонении -л- и нулевой: дела-л – дела-л бы, нёс-Ø – нёс-Ø бы;

суффиксы неопределённой формы глагола –ть, -ти (в школе рассматриваются как окончание) : лежа-л-а – лежа-ть, пас-л-а – пас-ти;

суффиксы причастий -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-, -вш-, -ш-, -ем-, -им-, -ом-, -нн-, -енн-, -т-: нес-ущ-ий, игра-ющ-ий, крич-ащ-ий, свист-ящ-ий, чита-вш-ий, рос-ш-ий, организу-ем-ый, люб-им-ый, вед-ом-ый, увиде-нн-ый, раскро-енн-ый, стёр-т-ый;

суффиксы деепричастий -а-, -я-, -учи-, -ючи-, -в-, -вши-, -ши-: слыш-а, дава-я, буд-учи, игра-ючи, проигра-в, наду-вши-сь, запер-ши-сь.

Примечание: При отнесении причастий и деепричастий к самостоятельным частям речи их суффиксы рассматриваются как словообразовательные (воспевающий, воспетый, воспевая, воспев - рассматриваются при этом как разные слова, а не как форма глагола воспевать) .

Суффиксы могут вызывать грамматические чередования в корне: мух-а — муш-к-а

Приставка, или префикс — это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов.

Корень – главная значимая часть слова, в которой заключено его основное лексическое значение, общая часть однокоренных, или родственных слов. Корень — единственная обязательная часть слова. Слов без корня нет, в то время как существует значительное количество слов без приставок, суффиксов и без окончаний.

Примеры разбора: Существительное

Некоторые существительные не имеют окончания, в силу того, что не изменяются (пальто, шоссе) .

Выделяются нулевые окончания:
1. им. п. ед. ч. имен существительных м. р. - сад-〙, снег-〙
2. им. п. ед. ч. имен существительных ж. р. - радость-〙, мышь-〙;
3. род. п. мн. ч. имен существительных всех родов: чулок-〙 (чулк-и) , семей-〙, (семj-я) , стран-〙 (стран-ы) .