Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Хочу официально сменить имя и фамилию...

Пользователь удален Просветленный (38443), закрыт 16 лет назад
Что для этого требуется (я слышала что сейчас не важно доказывать почему мне не нравятся мои), какие документы, как они оформляются и возможно ли их подать не лично, а через родных, если я не проживаю по месту прописки? (свидетльство о рождении утеряно).
Лучший ответ
Андрей Потапов Просветленный (31026) 16 лет назад
Сначала получаете копию свидетельства о рождении - без него никак, стоит 100 рублей без всякого гемороя. Делаете доверенность на кого-либо из родственников, и они занимаются вашей проблемой. А дальше по закону следующие действия:
Статья 58 Закона об актах гражданского состояния. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
На фамилию близких родственников.
Есть вопросы, пишите.
Удачи!
Источник: Судебная практика.
Остальные ответы
маринна Профи (557) 16 лет назад
это такой геморой. нужно вначале востановит свидетельство
Нинуля Рагр Мыслитель (6112) 16 лет назад
это очень сложно, если нет блата...
Марат Шахбанов Знаток (338) 16 лет назад
Обратись к психиатору!!! То тебе как вены резать, то как жизнь покончить... ненормальная)
Andrey Vischivkin Мудрец (18387) 16 лет назад
Отправляйся в ЗАГС (Записи Актов Гражданского Состояния). Там ответят точно и авторитетно.
ЕЛЕНА Мастер (1297) 16 лет назад
Для этого выдайте довереноость, обязательно нотариально заверенную. Приходите к нотариусу, подробно объясняете для чего вам нужна доверенность и уже с ней ваши роственники могут обращаться в ЗАГС
Пользователь удален Мыслитель (5081) 16 лет назад
При утере свидетельства о рождении данные восстанавливаются в ЗАГСе. Если по запросу ЗАГСа по месту Вашего рождения не будет получен положительный ответ, то данные будут восстановлены с помощью свидетелей через гражданский суд.
А потом с паспортом и решением суда - в паспортный отдел УВД. Там всё скажут - о форме заявления и т.д.
Присутствие Ваше при смене паспорта - обязательно. Так как необходимы будут Ваши подписи.
Консультант Мудрец (14382) 16 лет назад
Можно сменить только Имя,но не фамилию
Пользователь удален Мастер (1538) 16 лет назад
Выйти замуж, взять фамилию мужа.
Вышла Василиса Премудрая за Иванушку Дурачка...
Михаил Мастер (1061) 16 лет назад
Братишка взял фамилию матери за что поссорился с отцом
наталья Бахтина Мыслитель (5470) 16 лет назад
Вам надо лично отправиться в органы ЗАГС и там написать заявление. Без Вас это сделать невозможно. Представьте себе Все Ваши родственники отправяться в ЗАГС и будут требовать смены фамилии: мама-на Иванову, папа-на Петрову, дядя-на Пугачеву, тетя-на Путину... .
Вы-совершеннолетний гражданин и должны такие важные дела делать сами. .
Кроиме того, подумайте о последствиях смены. Во всех документах надо будет изменить-это не так просто.