Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В чем разница между хамством и грубостью? Чем они отличаются? И отличаются ли вообще?

No_name_No_face Просветленный (22602), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
alexey ostaev Мыслитель (6666) 16 лет назад
Слово "хамство" происходит от имени одного из трёх сыновей Праотца Ноя, которого звали Хам. "Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и [лежал] обнаженным в шатре своем. И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим. Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих" (Лнига Бытия, гл. 9:20-25). Изначально хамством называли неуважение к родителям, за последствия которое несут ответственность дети. Грубый со славянского = природный, сырой, неприготовленный (о пище). Это непосредственная, некультурная в агротехническом смысле этого слова реакция на поведение окружающих. Грубо иногда поступал даже Христос: "И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников". Эти два близкие понятия имеют существенное различие. Грубость - это непосредственная, природная, некультурная реакция, а хамство уже плод культуры, правда культуры противоестественной, извращенной. Хамство - это не реакция, а наоборот - провокация.
Остальные ответы
Пашка Гуру (2658) 16 лет назад
От наглости и хамства до страха.. --Один удар.
Olik Мыслитель (8548) 16 лет назад
На мой взгляд, грубость это больше невоспитанность и в личностном плане не направлена ни на кого... А вот хамство - это личностное оскорбление
Net Гений (71703) 16 лет назад
Хамство отличается от грубости, тем, что оно непобедимо!

Первый случай хамства в истории человечества, неуважительный поступок Хама по отношению к его отцу Ною.Сошедший после Потопа на землю со своими женами и сыновьями Ной, среди прочих дел, насадил виноградник. Видимо, плохо знакомый с свойствами забродившего виноградного сока, Ной перебрал и уснул голый в своем шатре. Его сын Хам, увидев эту неприглядную картину, честно рассказал об увиденном своим братьям. Те же, глубоко чтя отца, взяли одежды, и накрыли его. Когда Ной проснулся они рассказали про поступок Хама. Отец рассердился и наказал его!

Агрессия и грубость, как главные составляющая хамства, процветают именно в условиях безответственности, которую дает власть или анонимность.
Ксю Мастер (1582) 16 лет назад
за хамством прячется трусость,за грубостью-тупость
Челдон Гуру (3666) 16 лет назад
Хамство - нападение,
грубость - защита.
В хамстве всегда присутствует грубость,
А в грубости не всегда присутствует хамство.
Дарья Мудрец (19139) 16 лет назад
Хамство - тип поведения человека, отличающийся резким, грубым и некооперативным способом общения. Понятие хамства достаточно размыто, и зависит от культурного уровня людей, вступивших в контакт. Одно и то же выражение может одним лицам показаться хамством, а другим - нет. Кроме того, хамство ситуативно, и отношение к фразе сильно зависит от сознательной или бессознательной установки человека. В некоторых случаях не так просто провести различие между хамством и оскорблением.

тарака нова Знаток (310) 16 лет назад
Грубое выражение- это правда, просто выраженная резко. А хамство-средство обидеть и признак глупости и невежества
Виталий Мыслитель (6442) 16 лет назад
Грубость, т.е. неотесанность, можно сравнить с неограненным бриллиантом, бриллиант же, но грубоват, скорее в силу молодости!
Хамство, это направленная агрессия, порою с ярко выраженной издевкой и бичеванием, одна из ипостасей энергетического вампиризма, люди умеющие хамить, знают, что они делают! Это комплекс, от недостатка Любви!
Ксения Профи (963) 16 лет назад
хамство это проявление грубости..хамство - грубые, наглые, невоспитанные люди; хамы..грубость - не отличающийся тонкостью поведения, обращения, выражающий неуважение, неучтивость (о человеке) ...разница напрашивается сама собой
Iriya Мыслитель (6983) 16 лет назад
хамство-это просто невежество..может проявляться в отдельных случаях,даже воспитанных люддей.
а грубость -это даже можно сказать черта характера..но она не всегда наносит вред другому человеку..как бы стоит просто знать что тот например чел.грубый и не нужно нарываться.ну вот такой он...еще грубость можно рассматривать как ответная реакция)
Nutella1904 Мастер (1744) 16 лет назад
грубость-это грубые слова,невежливость.А вот хамство-это самовыражение своих негативных эмоций с потерей статуса.