Чем кормить морскую свинку. Перечислите пожалуйста всё что они едят . Вопрос для тех, кто держит морских свинок.

марина митри Профи (744), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анютка Профи (618) 13 лет назад
Можно давать такую еду (пищу, корма) :

Морковь
Кабачки
Капусту (белокочанную и в небольшом количестве, так как может привести к избыточному газообразованию и сопутствующим последствиям) .
Свеклу
Перец болгарский
Яблоки
Груши (в малых дозах, так как являются "тяжелой" пищей для желудка свинкам)
Ягоды
Укроп
Петрушку
Сельдерей
Ботву моркови и свеклы
Зелень пророщенной пшеницы, овса и др. злаков
Огурцы (из своей теплицы т. к. часты отравления ими из-за химикатов в покупных огурцах)
Помидоры (из своей теплицы т. к. часты отравления ими) , но немного.
В летний период приветствуется трава (одуванчики, осока, клевер, сныть, подорожники и др. )
Репу
Цветную капусту
Тыкву
Сушеные яблоки
Зерна кукурузы (на любителя)
Сухари белого хлеба, хлеб с отрубями, черный хлеб (небольшие кусочки и только сушеные вами, а не "3 корочки" и т. п. Мягкий и тем более горячий хлеб - нельзя)
Зелень клубники, земляники, малины - это листики
Мяту
Листья смородины
Молодой зеленый горошек в стручках
Персики, абрикосы и нектарины (как лакомство в малых количествах опять же из-за обработки этих фруктов химикатами)
Подорожник (не забываем тщательно мыть)
Брюква
Салат листовой - в небольших количествах только лист, исключая по возможности черешки листа.
Кресс-салат - в небольших количествах листы (можно целиком)
Кочанный салат (в небольших количествах) : маслянистый (по форме похож на кочан капусты, лист с жирным блеском, содержит много микроэлементов, нитраты накапливаются в основном в основании и сердцевине) и пекинский или китайский (кочан вытянутой формы, белый у основания с зелеными верхушками, в нем много витамина С, но также большое количество нитратов в основании и нижних частях листовой пластины, способен вызывать метеоризм) - исключать по возможности содержащие нитраты участки салата.

Нельзя давать такую еду (пищу, корма)

Картофель (в любом виде)
Крупы (рис, гречка, пшено) в сыром виде
Использовать "геркулес" как единственный, постоянный корм
Сливочное масло (в кашах, в чистом виде)
Животные белки
Арбузы (так как сейчас они чем только не напичканы)
Соленое, сладкое, жареное
Зимние огурцы, помидоры, салат и т. д. не желательно, если не своего производства, так как много химикатов.
Сахар
Ветки дуба
Цитрусовые (существует мнение, что апельсины, мандарины, грейпфруты можно давать свинкам, но в очень ограниченных количествах, без кожуры (обязательно! ) и пленок)
Яйца
Мясо
Рыба
Зеленый лук
Грибы
Сливы (сильное слабительное)
Салатная горчица
Шпинат
Щавель
Лопух
Сладкий чай (думается и чай вообще)
Соль (для этого есть минеральные камни)
Зефир
Мармелад
Шоколад
Цветочки (всякие)
Каштаны
Хрен
Редьку
Чеснок
Хлебцы (в них содержится соль и сахар, а также иные вкусовые добавки)

примерные пропорции всех продуктов в день:
- сено должно занимать 50% свинского рациона - это основная еда,
- сухой специальный корм для морсвинок - 30%
- сочные корма (зелень овощи, фрукты) - 20%
Сено и сухой корм должны присутствовать в клетке всегда, как и вода! Сочный корм дается небольшими порциями 2-3 раза в день.

Ни в коем случае не давайте свинке траву с улицы!! !

Обязательно мойте траву и сочные корма, перед тем как дать свинке, но либо дождитесь пока влага высохнет ли просто протрите тряпочкой. Свинкам нельзя давать мокрую траву и овощи.

Также правильно будет отметить, что экспериментировать с пищей вашего питомца не стоит.

Существует мнение, что кормление свинок должно быть достаточно консервативным, а именно: оптимальной едой считается яблоко, морковку, чуть-чуть белокочанной капусты, много сена, хороший зерновой+гранулированный корм и укроп-петрушка. Летом-осенью дают морковную ботву, траву, сорванную не в городе, в чистом месте, помытую и подвяленную, кабачок, цветную капусту, огурцы с огорода.

Свинкам необходим витамин С, так как он не синтезируются их организме. Они должны получать его из сочных кормов, но так, же пол
Источник: ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ В РАЦИОНЕ СЕНО!!!! ЗЕРНОВЫЕ КОРМА!!! ВОДА!! ! И СВЕЖИЕ ОВОЩИ (ТЕ КОТРЫЕВ РАЗДЕЛЕ можно давать свинкам!!!
Остальные ответы
Laza4ka Гуру (4053) 13 лет назад
Все овощи сырые, кроме картофельных очисток. Травку зеленую. Злаки. Зайди в зоомагазин, там кормов, хоть сама ешь. Моя обожает огурцы свежие, яблочки, тыкву, морковь, кабачки. А еще черный хлеб подсушенный.
Адекват не мой Формат. Профи (644) 13 лет назад
Я держала! Мои очень любили зелень, морковку и яблочки одна любила больше помидоры, а другая свежие огурцы также мы им довали каждый день корм для морских свинок... .
Также моя любила тыкву и хлеб любой можно сухарики давать, а ты ещё можешь сделать ей солатик помидоры огурыци и яблоко с морковвкой всё это мешаешь и посыпаешь зеленью...