Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько лет ванне?

Роман Д Гуру (3281), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (643) 16 лет назад
Первая из дошедших до нас ванн, датированная II тысячелетием до н. э. , была обнаружена при раскопках Кносского дворца на греческом острове Крит. Наибольший же интерес у археологов вызвали так называемые «комнаты царицы» — жилые покои, где в одной из небольших комнат стояла расписная глиняная ванна вполне современной формы.

Специальный канал, проложенный под полами дворца, выводил использованную воду из уборной и ванной комнат и был оборудован отверстиями для чистки. Дальнейшее усовершенствование ванн произошло уже во времена Микенской цивилизации на территории материковой Греции около 1600—1100 годов до н. э.

При раскопках роскошного дворца этого периода в городе Пилосе была найдена терракотовая ванна, вставленная в глиняную подставку и украшенная снаружи и внутри росписью. В стене комнаты был сток, выводивший использованную воду в подземный канал. Подобные устройства дошли и до наших дней, причем практически без каких-либо принципиальных изменений.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6477) 16 лет назад
Конкретно этой - точно не скажу, но первые ванные комнаты в их варианте наиболее приближенном к современному были в древнем Риме. А в Западной Европе они вошли в моду при правлении Людовика XIV
rosa marena Мыслитель (6807) 16 лет назад
ого! ванной очень много, может, тысяча или даже две, а вот ванне....так устряпать можно и за пару лет )))
Ивушка Гуру (2764) 16 лет назад
Лет-лет и памяти нет (поговорка)