кем и когда был создан Интернет как он назывался тогда когда он стал международной сетью?

Gregory Мастер (1359), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Gagaryn Мастер (1287) 16 лет назад
Если коротко - был создан в 60-х годах, изначально для связи машин в университетах и в военной промышленности.
История появления вычислительных сетей ведет свое начало от 60-х годов, когда были созданы первые компьютерные системы с раздвоенными ресурсами. Первая сеть с коммутацией пакетов было разработана в Англии в 1968 году в Национальной физической лаборатории.
Первая многоузловая сеть с коммутацией пакетов Arpanet вступила в действие в США в 1969 году. В 1971 создана сеть Alocha (Гавайи, США), в котором реализованы методы передачи пакетов по радиоканалам.
Модель сети Ethernet была разработана сотрудниками фирмы Xerox в 1974 – 1976 годах. Протокол этой сети был стандартизирован в 80-х годах.
В течение 1974 – 1982 годов рядом ведущих компьютерных фирм США разработаны архитектуры и сетевые технологии, повлиявшие на формирование современных сетей. Фирмой DEC в 1975 создана сеть Decnet, развивавшаяся вплоть до 1990.
В 1982 – 1988 годах университетами и фирмами США была создана сеть Bitnet, получившая всемирное распространение
Остальные ответы
Скрудж Мастер (1126) 16 лет назад
одному дядьке стало влом переносить текстовые файлы со своего компа на соседний
и он стал думать....
долго думал и придумал
взял и сколотил 2 сетевые карты

а остальное само :)
GhoSTEgor Мастер (1415) 16 лет назад
В 1969 Министерство обороны США посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Агентство передовых исследовательских проектов США (ARPA) предложило разработать для этого компьютерную сеть. Разработка такой сети была поручена Калифорнийскому университету в Лос-Анджелесе, Стэнфордскому исследовательскому центру, Университету штата Юта и Университету штата Калифорния в Санта-Барбаре. Компьютерная сеть была названа ARPANET (англ. Advanced Research Projects Agency Network), в рамках проекта сеть объединила четыре указанных научных учреждения, все работы финансировались за счёт Министерства обороны США. Затем сеть ARPANET начала активно расти и развиваться, её начали использовать учёные из разных областей науки.

Первый сервер ARPANET был установлен 1 сентября 1969 года в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Компьютер «Honeywell 516» имел 12 килобайт оперативной памяти.

К 1971 разработана первая программа для отправки электронной почты по сети, сразу ставшая очень популярна.

В 1973. к сети были подключены через трансатлантический телефонный кабель первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии, сеть стала международной.

В 1970-х сеть в основном использовалась для пересылки электронной почты, появились первые списки почтовой рассылки, новостные группы и доски объявлений. Но сеть ещё не могла легко взаимодействовать с другими сетями, построенными на других технических стандартах. К концу 1970-х начали бурно развиваться протоколы передачи данных, стандартизированные в 1982—1983.

1 января 1983 сеть ARPANET перешла с протокола NCP на TCP/IP, успешно применяеющийся до сих пор для объединения сетей. В 1983 году термин «Интернет» закрепился за сетью ARPANET.

В 1984 была разработана система доменных имён (Domain Name System, DNS).

В 1984 у сети ARPANET появился серьёзный соперник, Национальный научный фонд США (NSF) основал обширную межуниверситетскую сеть NSFNet (англ. National Science Foundation Network), которая была составлена из более мелких сетей (включая известные тогда сети Usenet и Bitnet) и имела гораздо большую пропускную способность, чем ARPANET. К этой сети за год подключились около 10 000 компьютеров, звание «Интернет» начало плавно переходить к NSFNet.

В 1988 был изобретён протокол Internet Relay Chat (IRC), благодаря чему в Интернете стало возможно общение в реальном времени (чат) .

В 1989 в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям родилась концепция Всемирной паутины. Её предложил знаменитый британский учёный Тим Бернерс-Ли, он же в течение двух лет разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI.

В 1990 сеть ARPANET прекратила своё существование, полностью проиграв NSFNet. Зафиксировано первое подключение к Интернету по телефонной линии.

В 1991 Всемирная паутина стала общедоступна в Интернете, в 1993 году появился знаменитый веб-браузер NCSA Mosaic, Всемирная паутина набирала популярность.

В 1995 NSFNet вернулась к роли исследовательской сети, маршрутизацией всего трафика Интернета теперь занимались сетевые провайдеры, а не суперкомпьютеры Национального научного фонда. Всемирная паутина стала основным поставщиком информации в Интернете, обогнав по трафику протокол пересылки файлов FTP, был образован Консорциум всемирной паутины (W3C). Всемирная паутина преобразила Интернет и создала его современный облик. С 1996 года Всемирная паутина почти полностью подменяет собой понятие «Интернет» .

В 1990-е Интернет объединил в себе большинство существовавших тогда сетей (хотя некоторые, как Фидонет, остались обособленными) . Объединение было привлекательным благодаря отсутствию единого руководства, открытости технических стандартов Интернета, что делало сети независимыми от бизнеса и компаний. К 1997 в Интернете уже около 10 миллионов компьютеров, зарегистрировано более 1 миллиона доменных имён. Интернет стал очень популярным средством для обмена информацией.

Всемирный День Интернета - 30.09
Гражданин всея Руси Профи (890) 16 лет назад
Да, после Егора Вельмакина добавить нечего, всё верно.
Владимир Светлоградов Мыслитель (7013) 16 лет назад
Некое подобие Интернета было введено в США в1969 Кеном Томпсоном и называлась она APRANET и была внедрена в военных целях Министерством обороны США. В 1988 г. был создан первый компьютерный вирус, который вызвал массовую эпидемию для пользователей Интернета в США (военные пользователи) . Как пользовательская всемирная сеть Интернет в современном глобальном понимании начала действовать с 1992г.