Как подключить через трансформатор четыре мебельных светильника, чтобы они загорались по 2 от двухклавишного выключателя

Елена Секретарева Мастер (1347), закрыт 12 лет назад
Из стены от выключателя выведены три провода, какой трансформатор нужен?
Лучший ответ
Алекс 2 Гуру (4818) 12 лет назад
расчитывайте на небольшие мощности, тем паче в мебели много и не надо, двойной выключатель, 2 транса, по две лампы на каждое направление... .

Схема подключения точечных светильников ничем не отличается от схемы подключения обычных светильников – цепь состоит из источника питания (220 в) , выключателя (диммера) и самого светильника.

Схема подключения точечных светильников

Если в точечных светильниках предусмотрено использование лампочек на 12 вольт, то в этой схеме должны присутствовать понижающие трансформаторы 220/12 вольт. Подключать понижающие трансформаторы следует непосредственно перед светильниками - в точках 1 и 2, N - общий "ноль".

При выборе понижающих трансформаторов для точечных светильников следует учесть, что его мощность должна быть на 10 - 15 % больше суммарной потребляемой мощности светильников, питающихся от этого трансформатора.

Следует так-же помнить, что трансформатор должен быть обслуживаемым (заменяемым) . Т. е, чтобы в случае неисправности трансформатора его можно было легко извлечь через отверстие в потолке, сняв светильник.

Поэтому при выборе трансформатора помимо мощности нужно учитывать и его габариты. Однако, иногда бывает сложно подобрать компактный трансформатор большой мощности, в этом случае при большом количестве точечных светильников можно поделить их на несколько групп, запитав каждую через отдельный трансформатор с меньшей мощностью и более компактными размерами.
Сергей ЕгоровЗнаток (391) 9 лет назад
Про то как подключить точечные светильники написано у ребят http://www.umnyestroiteli.ru/elektromontazhnye-raboty/60-kak-podklyuchit-tochechnye-svetilniki.html
Там и схема и всё остальное.
Остальные ответы
Lenux Просветленный (22841) 12 лет назад
Сложите мощности всех светильников, такой мощности потребуется трансформатор. А если хотите включать по 2 отдельно, то понадобятся 2 тр-ра. Если светильники маломощные, можно сделать их без трансформатора, но на 220 вольт
Lerich Искусственный Интеллект (221657) 12 лет назад
Такую информацию можно получить в специализированном магазине. Чтоб продавцу было легче определитесь с лампочками, какие желаете поставить ( могу предположить что это светодиодные лампы) Нужный транс вам подберут. От выключателя скорее всего идут один под фазу и два под ноль . Опять же нужен спец, чтоб не промазал при подключении.
alik chern Мастер (1780) 12 лет назад
Совет: я ставил трансформатор на 12в для светильников при его включении были сильные помехи в телевизоре, пришлось его убрать и переделать на 220в. Может у вас и не будет помех, но прежде чем его устанавливать подключите и проверьте как показывает телевизор! Согласен с мнением Lenux/
лев Искусственный Интеллект (126439) 12 лет назад
Выключатель ставить после трансформатора, я думаю проблем не будет
Алекс 2Гуру (4818) 12 лет назад
ставиь надо ДО транса, а так транс впустую работать будет....
Aleksander Мыслитель (5517) 12 лет назад
Трансформатор - лишняя выкачка денег. Четыре простых светильника чочечного сета (галогенки) и вся проблема решена на раз-два-три Лампы от 35 до 50 ватт - вполне комфортно для гостиной (я так понимаю)
сергей козавцов Мыслитель (9340) 12 лет назад
я от в понедельник закончил работу- на кухне, кто знает, потолок- эстрада, по кругу 5 точечных по 35ватт ставлю, хозяйка: " слабенькие не будут? ", я включил - там все грало и спивало, я к чему веду, ставте точечные на 220в ( тем более они уже должны быть вмонтированны в мебель, ( у нас так мебель собирают), я подвожу провода, а мебельщики по месту подключают
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296908) 12 лет назад
Два транса нужно для этого.. . Каждую линию на свою клавишу... .
А ставить выключатель после транса не желательно...