Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно написать объяснительную записку если несвоевременно сдали отчёт в связи с отключением электроэнергии

Катя Катерина Ученик (116), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владимировна Профи (675) 13 лет назад
Объяснительная пишется в произвольной форме. Поэтому, пишите как все было. Но, не думаю, что это оправдание. Все зависит от того когда было дано распоряжение о предоставлении отчета и сроки исполнения. Если оно было дано перед выключением света, то безусловно, это не Ваша вина....
Остальные ответы
Людмила Высший разум (168054) 13 лет назад
Согласно нормам НК РФ ответственность не применяется, если будет установлено отсутствие вины налогоплательщика. Таковыми признаются те обстоятельства, которые не зависят от воли налогоплательщика (аварийное отключение электроэнергии, технические работы, сбои в работе провайдера или оператора связи и т. д.). (подп. 4 п. 1 ст. 111 НК РФ) .
Поэтому просто указать в объяснительной, что у вас произошло аварийное отключение эл. энергии будет недостаточно. Нужно будет объяснительную подкрепить справкой с РЭС.
Если налоговый орган устроит объяснение налогоплательщика и представленные в доказательство документы, то штрафа можно избежать. В случае же отрицательного решения за налогоплательщиками остается право обратиться в арбитражный суд.
Юрий Семерьков Профи (781) 13 лет назад
Предыдущий ответ исчерпывающий, справку обязательно возьмите и приложите к объяснениям