Какой древнегреческий ученый дал наиболее точную оценку размеров земного шара?

Александр Хромов Мыслитель (7433), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
М@льчиш - Киб@льчиш. Гений (84008) 12 лет назад
Создание математически обоснованной карты связано с именем древнегреческого ученого Эратосфена, который еще в III—II вв. до н. э. не только вычислил размеры Земли, но и сделал попытку построить карту с помощью географических координат, т. е. меридианов и параллелей.

Полвека спустя крупнейший древнегреческий ученый Гиппарх (II в. до н. э. ) вводит еще одно новшество. Он понимал, что для построения точной карты необходимо определить местоположение главных опорных пунктов с помощью астрономических наблюдений, т. е. установить их географическую широту и географическую долготу. Астрономы и раньше, изучая небесный свод, условно проводили на нем меридианы и параллели. Гиппарх предложил использовать этот прием и для земного шара, покрыв его как бы условной сеткой. Вслед за учеными древнего Вавилона он делил каждую окружность на 360 частей, или градусов. Отсюда пошло понятие о градусной сети. Но создать более точную карту, чем Эратосфену, Гиппарху не удалось — недоставало астрономических наблюдений.
Остальные ответы
Вадим Терентьев Просветленный (23390) 12 лет назад
Первым, кто предложил основанный на наблюдениях ответ, был греческий ученый Эратосфен из Кирены (276—196 гг. до н. э.) . Он знал, что во время летнего солнцестояния 21 июня, когда полуденное Солнце выше всего поднимается над горизонтом, оно стоит прямо в зените над египетским городом Сиеной (нынешний Асуан) . Это доказывалось тем, что палка, вертикально воткнутая в землю, в этот день не давала там тени Но палка, вертикально воткнутая в землю в Александрии, на 800 км севернее Сиены, в тот же день отбрасывала коротенькую тень, которая показывала, что полуденное Солнце находится на семь с лишним градусов южнее зенита будь Земля плоской, Солнце и в Александрии, и в Сиене одновременно стояло бы в зените. Одно то, что это было не так, уже доказывало, что поверхность Земли между этими двумя городами искривлена. Палка, вертикально воткнутая в землю в одном из них, оказывалась направленной под углом к палке, воткнутой вертикально в другом Одна из них указывала прямо на Солнце, а другая — нет.
Чем больше кривизна поверхности Земли, тем больше должны быть угол между палками и разница в длине тени. Эратосфен тщательно подкрепил свои расчеты геометрическими построениями, но мы можем просто сказать, что поскольку разница примерно в 7° соответствует 800 км, то разница в 360° (или полный оборот по окружности) будет соответствовать пропорционально 40 000 км.
Если окружность шара известна, то известен и его диаметр, так как диаметр любой окружности равен ее длине, деленной на число п, равное примерно 3,14. И Эратосфен пришел к выводу, что окружность Земли составляет примерно 40 000 км, а ее диаметр равен приблизительно 12 800 км.

1293092 Знаток (408) 7 лет назад
люди это эратосфен