Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие гномы

Пользователь удален Ученик (187), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
No_name_No_face Просветленный (22602) 16 лет назад
Гномы - В европейской средневековой мифологии, у разных народов есть существа обитающие в горах, в пещерах, под землей которых так же называют гмурами и гомозулями. Это великие мастера-кузнецы, ведающие тайны гор. Они первыми научились добывать руду и плавить металлы.
В общем-то - это добрый и трудовой народ, но они сильно пострадали от людской алчности, потому людей недолюбливают. Они прячутся в глубоких горных пещерах, там построены ими подземные города и дворцы. Иногда они выходят на поверхность, и если встретят в горах человека - пугают его громким криком.
Гмуры воюют в подземельях с горными чудовищами (гримтурсами) и драконами. Гмуры похожи на людей, только меньше ростом, так им удобнее ходить по пещерам. Часть гмуров смешалась с людьми, от них люди и получили знания о кузнечном и ювелирном мастерстве.
Гномы - духи земли и гор. В мифологии народов Европы маленькие, человекоподобные существа, обитающие под землей, в горах или в лесу. Ростом они с ребенка, но наделены сверхъестественной силой,
носят длинные бороды и живут гораздо дольше, чем люди. Гномы чрезвычайно обидчивы, вздорны и капризны. В недрах земли гномы хранят сокровища – драгоценные камни и металлы; они искусные ремесленники, могут выковывать волшебные кольца, мечи, кольчуги и другие волшебные предметы. Неотделимы от драконов. Драконы охотятся за сокровищами гномов и гномы поэтому находятся с ними в постоянной войне. Драконы и гномы неотделимы друг от друга.
Гномы, более древние, чем их название- оно греческое и возникло в 16 веке. Этимологи приписывают его изобретение швейцарскому алхимику
Парацельсу, в чьих трудах оно появилось впервые.
"Гносис" на греческом означает "знание". Существует гипотеза, что Парацельс изобрел слово "гном" потому, что гномы знают и могут открыть человеку точное местонахождение скрытых в земле металлов. Подобно грифам эллинских и восточных поверий, и германским драконам, обязанность гномов - охранять потаенные сокровища.
Остальные ответы
gunsuero Мудрец (11357) 16 лет назад
маленькие типа лилипуты но из сказок
Guilty Мастер (1973) 16 лет назад
существа у которых судя по песне губки бантиком и сиськи домиком...
Lena Lena Профи (744) 16 лет назад
Это таки махонькие-махонькие старечки кторые жевут на земле не одну 100 лет!!!!
игорь филосопов Мастер (1547) 16 лет назад
Маленькие человечки....но не зелёные...)))

фэнтэзийные маленькие существа
Оксана Мастер (1431) 16 лет назад
гном-(от позднелат . gnomus) в западноевропейской мифологии уродливый карлик, охраняющий подземные сокровища
Источник: толковый словарь
Оля Профи (751) 16 лет назад
Гномы в скандинавской мифологии - существа, живущие бок о бок с людьми (в отличие от богов). Вздорны, капризны, эгоистичны, жестоки. Отличаются страстью к накоплениям сокровищ, просто так их никому не уступят. На одном маленьком колечке вообще лежало жуткое заклятье (см. Кольцо Нибелунгов). Ниже ростом, чем люди, живут также гораздо дольше. Жить, кстати, могут где угодно, но предпочитают близость гор.
В творчестве фэнтези гномы - невысокие существа с длинной окладистой бородой, живущие в недрах горы и также копят сокровища. Рациональны, серьезны, обидчивы. Непревзойденные кузнецы и ювелиры. Обладают большой физической силой и дисциплинированностью. В горе способны вырубить все, что угодно. Дальше писатели расходятся во мнениях.
В сказках народов мира (по-моему, Дании) есть похожие существа - лепреконы. Также маленького роста и с бородой, хранят сокровища. Существует поверье, что если поймать лепрекона, застав его врасплох, то можно разжиться кладом. При всем том чрезвычайно хитрые существа и норовят ускользнуть от обещания, если требование было плохо сформулировано.