Проблема с рассадой перца. Нужна консультация! Фото внутри.

Mari_Msky Мыслитель (7564), закрыт 13 лет назад
Сегодня на нескольких растениях с обратной стороны листа увидела эти зернистые крупинки. Рассматривала их в лупу, ни к какому выводу не пришла. Возможно это от избытка минерального удобрения? Это вроде не личинки. Сама рассада казалось мне хорошей, крепкой, есть завязь, один перчик сегодня даже зацвёл. Что с моей рассадой? Как это вылечить? Помогите!
Лучший ответ
Оксана Квашина Мастер (1009) 13 лет назад
Вы их заливаете. Похоже вот на это http://spice-blog.ru/bolezni/
Mari_MskyМыслитель (7564) 13 лет назад
Вроде стараюсь не заливать - хотя симптоматика похожа...Буду бить себя по рукам.
Оксана Квашина Мастер (1009) Это точно не белокрылка. А на счёт клеща точно не знаю, для профилактики обработайте чем-нибудь. Хотя, больше на "залив" походит. А рассада у вас хорошая, у меня меньше....
Остальные ответы
ТатьянА fed Мастер (1677) 13 лет назад
Mari_MskyМыслитель (7564) 13 лет назад
По другому выглядит - у моей рассады именно как кристаллические образования.
ТатьянА fed Мастер (1677) логически...это не вирусное и не бактериальное заболевание, признаков нет...не вредители, уже точно....остаётся физические болезни, явно не недостаток, скорее избыток чего_то...если это кристаллы, как вы говорите, то избыток минеральных веществ...это может быть связано с чрезмерным поливом или частыми подкормками..
Жанна С Гений (61916) 13 лет назад
Вредители сосущие.
Думаю, залив тут не при чём.
Паутинный клещ или белокрылка.
При таком количестве нужна срочная обработка.
От белокрылки может помочь Актара, например,
даже полив.
Если всё-же клещ, Актеллик.
Причём обработка под лист, трёхкратная, с промежутком в 5-7 дней.
Elena NГуру (4766) 13 лет назад
на паутинного клеща точно не похоже - при таком количестве листья уже бы пожелтели, да и паутины нет....
про залив - тоже маловероятно (Галина явно не первый год рассадой занимается, да и рассада сама по себе хороша!)
Жанна С Гений (61916) По поводу паутинного клеща согласна,менее вероятен. Лист,действительно,должен быть,по идее, желтый. А паутинка видна не всегда,зачастую появляется позже. Но на верхней стороне просматриваются точки,похожие на укусы. Более вероятна белокрылка,насколько можно судить заочно. А залив-перец,скоре,сгниет от корня,чем отрастит такие листья )
Ольга Оракул (90666) 13 лет назад
Когда на мой перец напала тля (а у вас похоже тоже вредитель) , я не справилась, хоть обрабатывала 3 раза. Сложно промочить листья с обратной стороны. Терпенья вам и успехов.
ольга толмачева Мыслитель (7767) 13 лет назад
личики белокрылки. опрыскайте фитовермом (3-х кратно с промежутком 3-5 дней)
Ирина Маркова Мастер (2246) 13 лет назад
Изолируйте пораженные растения от здоровых
Polina Shubina Просветленный (40313) 13 лет назад
Согласна сОльглй Толмачевой - личинки белокрылки. Но в доме я бы опрыскивать не стала, обрабоайте через полив -гр на 10 литров воды.