причина смены времен года на земле

Александр Куликов Ученик (183), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Б Просветленный (32338) 13 лет назад
наклон оси вращения к плоскости орбиты
Tatiana Kudryova Гуру (3498) 13 лет назад
Смена времён года обусловливается годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси вращения Земли относительно орбитальной плоскости [2] и, в небольшой степени, эллиптичностью орбиты.
Анжелика Профи (579) 13 лет назад
Основной причиной смены времён года является наклон земной оси по отношению к плоскости эклиптики. Без наклона оси продолжительность дня и ночи в любом месте Земли была бы одинакова, и днем солнце поднималось бы над горизонтом на одну и ту же высоту в течение всего года.
Смена времён года обусловливается годичным периодом обращения планеты вокруг Солнца и наклоном оси вращения Земли относительно орбитальной плоскости и, в небольшой степени, эллиптичностью орбиты.