Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое оксюмарон?

Борис Явлинский Мыслитель (5401), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Owl Мыслитель (8580) 16 лет назад
Оксиморон, оксюморон (др. -греч. οξύμωρον, буквально — остроумная глупость) — стилистический приём, или стилистическая ошибка — сочетание слов с противоположным значением.
Например: «горячий лёд» , «далекое близкое» , «живые мертвецы» и т. п.
Нередко используется в названиях литературных произведений: «Горячий снег» , «Бесконечный тупик» , «Слепящая тьма» , «C широко закрытыми глазами» , «Жар холодных чисел».
Остальные ответы
Маргарита Оникс Профи (523) 16 лет назад
определение состоящее из двух противоположных понятий: живой труп, например.
и пишется оксюморон.
Ольга Немуноки Мыслитель (7536) 16 лет назад
оксюморон
противоречие - горячий снег и т. д.
Asya Shutiss Ученик (150) 16 лет назад
ОКСЮМОРОН [греч. - "острая глупость"] - термин античной стилистики, обозначающий нарочитое сочетание противоречивых понятий. Пример: "Смотри, ей весело грустить/ Такой нарядно-обнаженной" (Ахматова). Частный случай О. образует фигура contradictio in adjecto, - соединение существительного с контрастным по смыслу прилагательным: "убогая роскошь" (Некрасов).
OKsiIiIiI Ученик (208) 16 лет назад
а мы это проходили,ток я не помню....во память,тока не давно проходили
Winter Гуру (3030) 16 лет назад
какой вопрос хороший! теперь я тоже знаю :)
Мисс Бабруйск-2007 Мастер (1400) 16 лет назад
ну - типа, совмещать несовместимое(в лексике)
напр.: про Гитлера - людоед-вегетерианец
Gordeich Знаток (468) 16 лет назад
Спасибо за вопрос!Век живи-век учись,я и слова-то такого никогда не слышала,а теперь знаю и слово,и его значение! ;-)