Что можно или нужно делать в Чистый четверг.? Что означает название дня?

Ира Мудрец (12731), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Артем Великий Мудрец (19585) 13 лет назад
Утром в Великий четверг православные стараются причаститься: это последняя литургия перед Пасхой и особенное воспоминание Тайной вечери - прообраза всех христианских литургий. Сам этот день в народе называют «Чистый четверг» , в этот день убирают дом к предстоящему празднику Пасхи и ходят в баню, а также ставят тесто для куличей. Название Чистый четверг связано с тем, что именно в этот день христиане очищают свои души в таинствах исповеди и причастия. В советские времена, когда церковь не имела возможности открыто объяснять свое учение, возникло суеверие, что в этот день нужно обязательно принять душ и помыться. На самом деле в этот день очищают не тело, а душу, и именно поэтому этот четверг назван чистым. По старой традиции, именно в Чистый четверг начинают готовить блюда для самого главного праздника — Пасхи. Пасхальный кулич – самое древнее обрядовое кушанье на Пасху. Его пекут в память о том, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскресение. В этот день, кстати, можно резать скот для блюд Светлого Христова воскресенья,
Остальные ответы
Марина Мудрец (17190) 13 лет назад
Великий четверг, Страстной четверг, Чистый четверг — в христианстве четверг Страстной недели (Великой седмицы) , в который вспоминается Тайная вечеря и установление Иисусом Христом таинства Евхаристии.
В Великий четверг совершается литургия Василия Великого, которая вдвойне связана с Тайной вечерей (вообще, как всякая литургия, и, в частности, как совершающаяся в день ежегодного воспоминания об этом событии) .
По народным повериям в этот день принято мыть и украшать жилище, купаться (отсюда «чистый четверг» )
По традиции должна совершаться литургия с освящением мира и умовением ног.
Источник: Богослужения Великого четверга связаны с воспоминанием Тайной вечери.
Я есть Путь Истина и Жизнь Гуру (3804) 13 лет назад
Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу
Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
Источник: Библия
елена махорина Профи (833) 13 лет назад
мы сегодня с подругой об этом говорили, у так называемых верующих сейчас все просто погрешил но можно сходить в церковь помолиться как сумеешь, поставить свечу и все супер! а в чистый четверг в баньке помылись, по углам вербой помахали и тоже все очистили, цинизм и маразм.
ИраМудрец (12731) 13 лет назад
Доброго дня.
Я убиралась вчера,сегодня только возле икон на полочке (мне интересна история ,а не религиозность),а когда потом дошла до шкафа ,где мамины некоторые вещи (уже нет почти полгода),меня через время резко остановило ,хотела с сыном на кладбище пойти,к родителям,но похоже отложу до субботы.
Люди бросаются в какой-то панике в чё попало,но разучились слушать себя.
Небо над головой одно у всех и Этого не поймут часто.
Думаю Образцов знал,что ставить.Слёзы никому не нужны и тем более Богу
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137767) 13 лет назад
Поститься и вечером идти в церковь и участвовать в Вечере.
ИраМудрец (12731) 13 лет назад
В наше время пост до смрти может довести,нет тех бочек с едой,как было ранее не только в деревнях.На продуктах со всякими добавками - через парку недель плохо ,помню по маме.
Фил Касиди Знаток (308) 7 лет назад
В череде дней Страстной недели четверг один из самых значимых. Его называют Чистым, потому как в этот день очищаются от грехов и заканчивают наводить чистоту в доме перед Пасхой. Обряды и ритуалы в Чистый четверг, приметы и обычаи, молитвы и заговоры для семьи и дома, для незамужних девушек связаны с благополучием, личным счастьем и здоровьем
О традициях и соблюдении дня чистого четверга: http://www.prisnilos.su/prazdniki/chistyi-chetverg-obychai-primety-zagovory.html