Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

подскажите, где находится тьмутаракань?

Bearry Мастер (2362), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
SM Гений (52975) 16 лет назад
Древний русский город на Таманском полуострове у станицы Таманской. В 8-9 вв. на месте Т. располагалось поселение Таматарха, подчинявшееся Хазарскому каганату. После разгрома Хазарского каганата в 965 киевским князем Святославом Игоревичем на месте Таматархи возникла Т. , которая стала политическим центром созданного здесь Тмутараканского княжества, крупным торговым городом с хорошей гаванью. Через Т. поддерживались политические и экономические связи между русскими княжествами, народами Северного Кавказа и Византией. В Т. жили касоги, греки, аланы, русские и армяне. Т. в 10 в. была обнесена мощной стеной из кирпича. В 1023 князь Мстислав Владимирович, правивший в Т. с 988 по 1036, построил в Т. церковь Богородицы. В 1068 князь Глеб измерил море от Т. до Корчева (см. Тмутараканский камень) . Под ударами половцев в 12 в. Т. теряет связь с русскими землями. Раскопки Т. производились с 19 до середины 20 вв.

Это загадочное слово в течение XI ст. неоднократно попадало на страницы летописей и, наверное, весьма занимало умы русичей. Для многих из них Тмутаракань была такой же таинственной «незнаемой» землей, как и заморские страны; о ее князьях рассказывали предания, звучали в ее адрес и проклятия с пепелищ сожженных половцами поселений.

Что же за княжество носило такое необычное для уха славянина название, когда и при каких обстоятельствах оно возникло? То, до чего в наше время пытаются докопаться исследователи прошлого, по тем временам было общеизвестным, или же несущественным с точки зрения древнего автора. Хотя вчитываясь в летописные строки, нетрудно понять, что Тмутаракань лежала едва ли не у подножия Кавказских гор. По византийским источникам предшественником этого города была античная Фанагория, которая с VIII в. имела название Таматарха. Тождественность ее с летописной Тмутараканью подтвердилась археологическими находками. Наиболее известная из них — Тмутараканский камень с надписью: «Въ лето зфоз (1068 г. ) індікта з (6) глебь князь мерилъ море по леду от тьмутараканя до кърчева Т и Д (10000 и 4000) сяженъ» . Сегодня на Таманском полуострове на месте столицы легендарного княжества — станица Таманская, в названии которой есть что-то и от Таматархи, и от Тмутаракани.
Удачи!
Остальные ответы
Crazy Dog Мудрец (16206) 16 лет назад
Крым, Керчь - примерно там
Тмутаракань Святослав захватил, она частью Руси была небольшое время
Андрей Антонов Гуру (4758) 16 лет назад
100 км от любого крупного города
Alexx Starr Гуру (3004) 16 лет назад
где-нить за сыктывкаром, а может в лапландии
Николай Гонтарь Знаток (421) 16 лет назад
таманский полуостров краснодарского края
тамань
Alexander Lerner Гуру (2949) 16 лет назад
там, где тьма тараканов... :-)
Люба Гуру (3554) 16 лет назад
Там же, где и Урюпинск :) .
Андрей Ведерников Гуру (3161) 16 лет назад
Вообщето сумасшедший песправ но можно добавить у черта на куличках
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 16 лет назад
В Ответах точно есть такая - смотри.
Источник: Ответы@Mail.RU
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Тмутаракань (Тьматарахань) или Таматарх древний город на Таманском полуострове в Краснодарском крае России. Сейчас это станица Тамань. Раньше весь полуостров возможно назывался Атамань.
" АСТРАХАНСКИЕ И ЗАПОРОЖСКИЕ КАЗАКИ-АТАМАНЫ, ДВИГАЯСЬ ОТ КИЕВА КАК ЧАСТЬ РУССКОГО ВОЙСКА, ОСНОВАЛИ ОСМАНСКУЮ ИМПЕРИЮ. Тогда понятно, почему ее называли ОТОМАНСКОЙ или попросту АТАМАНСКОЙ. "