Можно ли печь куличи в "страстную" пятницу перед пасхой , т.е. завтра. Очень нужен совет.

Galina Ученик (102), закрыт 12 лет назад
Собралась печь завтра куличи. И вдруг услышала, что в страстную пятницу вообще ничего делать нельзя. Тесто - не поднимется. Куличи - не получатся. Пожалуйста ! Подскажите !
Лучший ответ
Наталия О Гуру (2734) 12 лет назад
Ну это конечно враки что ничего не получится, но если вы собрались как положено делать, то конечно собиритесь сегодня или уже в субботу. В страстную пятницу ничего нельзя делать.
Остальные ответы
Сергей Егерев Профи (934) 12 лет назад
Сегодня надо, завтра нельзя!
Оля Мудрец (11207) 12 лет назад
надо сегодня или в субботу
в пятницу нельзя
Наталья Белоусова Мыслитель (5349) 12 лет назад
В пятницу Христа распяли. поэтому ничего серьезного делать нельзя
Источник: по церковным правилам
Марыся Просветленный (20131) 12 лет назад
Лучше в субботу. вкуснее будет и свежее, чем в четверг)
у нас куличи продают за две недели, и кто их только покупает))
elena-ly@mail.ru Гуру (4854) 12 лет назад
В прошлом году пекла в пятницу, после работы (другого времени просто не было) , закончила в 3 часа ночи, очень хотелось освятить в субботу.. .все получилось.. .
а фото тут: http://otvet.mail.ru/answer/317613936/
белочка Мудрец (10124) 12 лет назад
Я в прошлом году в первый раз пекла кулич, делала этов субботу, получилось не то что вкусно, а волшебно! за воскресенье семейство уплело все! Тесто было нежное и воздушное!
Валентина Гольдберг(Ковалева) Просветленный (22716) 12 лет назад
ты не сиди за компом а иди работай на кухню и не засоряй пустышками интернет. а то да 12 ночи еще раз 20 спросишь
Юлия Тхорова Ученик (165) 12 лет назад
можно печь. но есть паску можно только после её освящения в церкви, пробовать её до этого считается грехом.
Алла Ученик (146) 12 лет назад
Можно печь, только вечером после службы.... даже нужно, говорят, что испечённая в этот день хлибына - не должна заплесневеть))) ( только в полной тишине).... но и конечно же в субботу можно печь ( идёт приготовление к пасхе) . есть её можно после службы в воскресенье))
Татьяна Тишкова Ученик (126) 7 лет назад
На самом деле печь в страстную пятницу можно и красить яйца тоже, т. к. домашний труд не считается грехом. Просто в этот день скорбят и молятся и поэтому считают, что лучше отложить на другой день все дела.
Анастасия Балашова Знаток (250) 7 лет назад
Можно в четверг или в субботу
Margarita Shestakova Ученик (216) 7 лет назад
Можно ли печь паску в Страстную пятницу? Печь пасхальные куличи в Страстную пятницу можно, но тесто необходимо замесить в четверг вечером и укутать его на ночь.
Говорят, что выпечка в этот день получается особенной и даже обладает целебными свойствами. Она также становится оберегом для дома от всех несчастий. Но даже это еще не все, ведь считается, что пасхальный кулич, испеченный в Страстную пятницу, долго не будет черстветь.