Как отмыть пятно на замшевой обуви???

Консуэло Профи (854), закрыт 12 лет назад
Водой я знаю нельзя. Краской не закрашивается!! ! Выходные туфли гибнут! Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Poli Искусственный Интеллект (155237) 12 лет назад
Если замша залоснилась, то вернуть ей прежний опрятный вид можно, почистив смесью теплого молока и соды (1 чайная ложка соды на стакан молока) .
Не менее эффективен другой метод. Смешивают 1/4 стакана нашатырного спирта и 1/2 стакана воды. Залоснившиеся места протирают ватным тампоном, смоченным этой смесью, затем обмывают чистой водой и, наконец, уксусным раствором (1 чайная ложка уксусной эссенции на 1 л воды) .
Запыленные, забрызганные грязью замшевые сапоги или туфли легко отчистить сухим кусочком поролона. Обувь перед этим высушите.
Залоснившуюся, вытертую замшу нужно чистить щеткой с жесткой синтетической щетиной.
Ворс расправится лучше, если подержать замшу над струей пара. Восстановить ворс можно также с помощью специальной резиновой щетки или карандашной резинки.
Лучше всего замшевую обувь чистить коркой черствого хлеба.
Сапоги из коричневой замши хорошо чистятся щеткой, смоченной в кофейной гуще. После подсушивания почистить сухой щеткой.
Жирные пятна с замшевой обуви удаляют бензином или тальком. Им посыпают пятно, а через несколько часов очищают щеткой, расправляющей ворс.
Если пятна грязи въелись, то можно попробовать использовать специальное средство для замши в сочетании со специальной щеточкой.
Замшевая обувь хорошо очищается, если ее подержать над паром, а затем почистить специальной щеткой. Сильно загрязненную замшевую обувь чистят мыльной водой с добавлением нескольких капель нашатырного спирта.
В любом случае, перед тем, как начинать носить замшевую обувь ее необходимо обработать пропиткой для защиты. Пропитка поможет сохранить дольше опрятный внешний вид и не даст грязи сильно въедаться в материал.
Натуральную замшу стирают в теплом растворе. Подкладку достаточно подпороть только внизу и на рукавах. Стирать надо быстро, сильно не замачивая вещь, не тереть, не выкручивать. Воротник, рукава, загрязненные места можно слегка потереть мягкой губкой или щеткой. Мокрую одежду из замши, кожи необходимо сушить на вешалке при комнатной температуре или на открытом воздухе, но не около отопительных приборов. При необходимости гладят ее только c изнанки, через сухую шелковую ткань, утюгом самой минимальной температуры. По окончании глаженья замшу нужно почистить щеткой.
Белые замшевые перчатки отбеливают таким составом: 1 стакан теплой воды, 1 чайная ложка перекиси водорода и столько же нашатырного спирта.
Запомните, что для удаления пятен с изделий из замши нельзя использовать пятновыводящие средства, а изделия из замши сильно загрязненные лучше сдавать в химчистку.
Остальные ответы
Gologramme Мастер (1496) 12 лет назад
вообще-то для замша существуют специальные щетки. Разной фактуры и т. д. Если бы подробнее, от чего пятно?
Екатерина Мастер (1124) 12 лет назад
есть специальные средства для очистки замши и нубука
gerta521 Искусственный Интеллект (135833) 12 лет назад
Попробуйте школьным ластиком потереть или мелкозернистой наждачкой.