При Советах был ликбез. Видимо, коммунисты не очень-то боялись взрывоопасности образованных людей.
Вот небольшая статья, как задумано в четыре этапа развалить систему образованияПосле того, как Дума наложила вето на этот проект, малоуважаемый министр пошёл по пути урезания финансирования на образование и науку. Давно пора послать ревизионные комиссии в министерства - за Державу не только обидно, но и беспокойно становится.
К педагогам, врачам особых претензий нет - их имеют также, как и всю Россию.
Образованные люди, как показал опыт перестройки, являются социально взрывоопасным материалом.
По этому реформа ставит перед собой следующие задачи.
- сократить расходы на систему образования:
- держать школьников под присмотром шесть дней в неделю в тецение двадцати лет:
- воспитывать выпускников, довольных тем, что они будут всю жизнь "заворачивать гамбургеры".
Министр А. А. Фурсенко
видео>> http://video-love-babon.narod.ru/index4pridurki.html