Это правда что на высоте 100 км находится граница, ниже которой всё падает на землю, а выше - вращается по орбите?

Серёжа Соколов Ученик (179), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Виталий Лесин Оракул (60014) 13 лет назад
Нет. Баллистические ракеты, которые всё-таки падают обратно на землю, вылетают за 100 км.
Серёжа СоколовУченик (179) 13 лет назад
а тогда на какой высоте эта граница?
Виталий Лесин Оракул (60014) Cергей Хлынин так определяет границу космоса: Она там, где тело в форме шара радиусом 1 м, массой в 1 т, двигаясь с местной орбитальной скоростью по кругу при усреднённых значениях плотности атмосферы может завершить 1 виток. Для Земли С. Хлынин получил значение около 122 км.
Остальные ответы
Бобр Оракул (75716) 13 лет назад
Ага, там забор, колючая проволока и развешены таблички: "Падать на Землю категорически запрещено! " :))

Нет, конечно. Просто 100 км приняли как условную границу космоса.
Серёжа СоколовУченик (179) 13 лет назад
а тогда на какой высоте эта граница?
Николай Мыслитель (8341) 13 лет назад
неправда, на орбите вращается то, что имеет орбитальную скорость равную первой космической. Все, что имеет скорость ниже - падает на Землю...
Серёжа СоколовУченик (179) 12 лет назад
у луны она ниже....но она ж не падает
Николай Мыслитель (8341) на каждой орбите своя первая космическая скорость, у поверхности Земли она составляет примерно 8км/сек...
Gerdan Искусственный Интеллект (141053) 13 лет назад
Неправда. Границы, разделяющей околоземное пространство на зоны с указанными свойствами - не существует.
100 км - это линия Кармана. И её определение вводится иначе.