клещ у кота

НАТАЛЬЯ СМИРНОВА (Радевич) Мыслитель (5975), закрыт 11 лет назад
вытаскивали клеща у кота за ухом. кот здорово сопротивлялся и царапался в итоге клеща раздавили, но вытащили полностью. до сих трясёт. а вдруг это был заразный клещ? вот теперь переживаю за кота - по каким признакам можно определить что кот заболел?
Лучший ответ
Светик Искусственный Интеллект (110813) 12 лет назад
Котам не страшен пироплазмоз. Это болезнь от иксодовых клещей. Собаки болеют очень сильно, а кошки только от ранки или если клещ остался. А с вашим все будет хорошо, просто поболит немного это место. С собакой мы один раз сильно намучались, чуть не упустили - хорошо в Москву вернулись, капельницы и прочие прелести ветклиники. А надо на кота на холку капли и ошейник. А вот то, что другие пишут = меня в шок ввергло. Особенно Эл, что значит - вытаскивать вязать лапы? Надо обрабатывать собак и кошек средством специальным от клещей. Уже 21 век на дворе вообще то. А в мае вообще будет пик клещей. Мы с обработанной собаки по 20 штук снимаем за день. Она сама подходит и поворачивается тем боком, где клещ на ней и она не может достать. А вы за кота не переживайте - все будет хорошо. Только иксодовые клещи вредны и только для собак, никакие энцифалитные кроме людей никому не вредны. Сами тоже можете брызгаться от них. Ну и народ.... Дикари прямо.
НАТАЛЬЯ СМИРНОВА (Радевич)Мыслитель (5975) 12 лет назад
спасибо, успокоили. обязательно куплю такое средство
Остальные ответы
Серый ВолкЪ Мастер (2103) 12 лет назад
если превратится в котаклещя-тогда да
Ира Иванова Оракул (62071) 12 лет назад
не парьтесь, вытащили и всё. А вот то что раздавили - опасно для вас. В следующий раз будьте аккуратнее.
. Профи (606) 12 лет назад
вы лучше свозите его к ветеринару и на всякие случаи, сделайте котику вакцину!!!
Drakulla66 Мастер (1285) 12 лет назад
1 Кот отказывается от еды
2 Лежит на полу, тяжело дышит
3 Изменяется цвет мочи
342 Оракул (95642) 12 лет назад
наша таскает в сезон по 5 штук в день .и ничего, живая .даже ошейник не спасает .
Юлия Казьмина Гуру (3532) 12 лет назад
Тащи в ветлецебницу - причем срочно!
Даже если головка осталась - будет загноение!
И если вы его задавили, не можете быть уверены, что зараза не осталась
Кроме того, клещ мог впрыснуть токсины и тогда тем более надо делать капельницу
НЕМЕДЛЕННО В ЛЕЧЕБНИЦУ!
На второй день будет поражение печени и тогда - бизнец! (собственный опыт)
tonyte Оракул (51926) 12 лет назад
может и клещ то был простой, а не энцефалитный.... теперь уже поздно что-то предпринимать, ждите и наблюдайте за котом.
Эл Мыслитель (6203) 12 лет назад
блин.. . живучая у меня собака. за прошлое лето почти с десяток с нее натаскали. видать у нее иммунитет к токсинам.... одного разорвали - поторопилась дернуть. а отальных нормуль. лапы вязали и пасть, и долго и медленно раскачивали. поначалу возили в ветеринарку чтоб удалить, а потом забили: вечером отвезли вытащили, на утро у ней еще обнаружился.
Источник: главное во внутренностях клеща самим не извозится. я в перчатках обятельно.
СветикИскусственный Интеллект (110813) 12 лет назад
А обработать собаку специальным средством от клещей - не судьба? Лапы вязать и медленно вытаскивать - вам приятней? Между прочим собаки болеют пироплазмозом от иксодовых клещей и могут за ночь погибнуть, если не вытащить клеща. Чем проще - в сезон раз в месяц капнуть на холку средство и ошейничек и гуляете спокойно.
mrs dina Просветленный (39306) 12 лет назад
Скорее всего это клещ-власоед или ушной. Это часто встречается. Не волнуйтесь.
НАТАЛЬЯ СМИРНОВА (Радевич)Мыслитель (5975) 12 лет назад
я вообще клещей ни разу не видела, но этот похоже настоящий у него головка под кожей была. еле вытащили
Дуняша Плёткина Просветленный (42610) 12 лет назад
животные заболеть боррелиозом - могут.
Так что ничего не произойдёт, и если всё же клещ был боррелиозным, об этом вы узнаете, или нет... спустя года.. .У животных ломят суставы как и у людей :(
и альтернативы нет. Вряд ли антибиотики помогут. Как и людям. :(
С др. стороны, у соседа 2 кота, всё время рыскают по лесу, клещей на них наверняка не один. И у кучи дачников животные носятся по лесу....И ни-чо.. .

насчёт пироплазм - вот статья:

http://www.infozoo.ru/post/142/

http://vsezdorovo.com/2011/02/ixodes-mite/
Lord Искусственный Интеллект (111940) 12 лет назад
К ветиринару. Там профилактический укол поставят.
А вообще клещей вытаскивать не следует.
Клещ дышит попой. Намажте его маслом (сливочным) . Как только ему будет нечем дышать, он сам вылезет из ранки. Вот тут и ловите.
Но это такая зараза, которую невозможно убить раздавливанием или отрывом брюшка. Когда поймаете сожгите его на спичке