что значит? настроить контур в резонанс с посторонними электромагнитными колебаниями

Женя Кистина Ученик (23), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Принц Уэльский Просветленный (44989) 13 лет назад
Это означает, что надо подобрать параметры контура так, чтобы собственная частота колебаний в контуре совпадала с посторонней частотой.

Контур состоит из катушки индуктивности и конденсатора. И частоту собственных колебаний изменяют, как правило, изменением емкости конденсатора. Так как емкость проще сделать переменной. Такие конденсаторы называются переменными.

Вот так он (и) выглядят
Остальные ответы
Виталий Ситник Мыслитель (9579) 13 лет назад
Изменением емкости (конденсатора) или (крайне редко, на практике) индуктивности (катушка с перемещаемым сердечником).
Максим Самофалов Ученик (142) 13 лет назад
принцип настройки радио и телеприёмника, когда контур в телеке в резонансе с волной вещания, возможен просмотр передач... .
резонанс усиливает принятую волну.... и то, что она несёт (сигнал)