Что означают буквы на АКПП? "P", "R", "N", "D"

миша Гуру (3789), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Калеев Оракул (89638) 13 лет назад
«Р» (англ. «Park») — парковочная блокировка (ведущие колеса заблокированы, блокировка находится внутри самой АКП и не связана с обычным стояночным тормозом) ;
«R» (англ. «Reverse») (на отечественных моделях — «Зх» ) — задний ход (недопустимо включать до полной остановки автомобиля, на современных трансмиссиях зачастую существует блокировка) ;
«N» (англ. «Neutral») (на отечественных — «Н» ) — нейтральный режим (включается при кратковременной стоянке и при буксировке на небольшое расстояние) ;
«D» (англ. «Drive») (на отечественных — «Д» ) — движение вперёд (как правило, задействуются все ступени, либо все, кроме повышающих передач) ;
«L» (англ. «Low») (на отечественных — «ПП» (Принудительно Понижающая) или «Тх» ) — пониженная передача, «тихий ход» (для движения в сложных дорожных условиях).
Остальные ответы
asd dsa Гуру (2656) 13 лет назад
* «Р» (англ. «Park») — парковочная блокировка (ведущие колеса заблокированы, блокировка находится внутри самой АКП и не связана с обычным стояночным тормозом) ;
* «R» (англ. «Reverse») (на отечественных моделях — «Зх» ) — задний ход (недопустимо включать до полной остановки автомобиля, на современных трансмиссиях зачастую существует блокировка) ;
* «N» (англ. «Neutral») (на отечественных — «Н» ) — нейтральный режим (включается при кратковременной стоянке и при буксировке на небольшое расстояние) ;
* «D» (англ. «Drive») (на отечественных — «Д» ) — движение вперёд (как правило, задействуются все ступени, либо все, кроме повышающих передач) ;
* «L» (англ. «Low») (на отечественных — «ПП» (Принудительно Понижающая) или «Тх» ) — пониженная передача, «тихий ход» (для движения в сложных дорожных условиях) .
shelepiha Искусственный Интеллект (111276) 13 лет назад
Паркинг, реверс, нейтраль, драйв Стоянка, задний ход, нейтраль, вперёд
Эрни Прэнг Мастер (1570) 13 лет назад
"Р" - Приехали
"R" - Ракета
"N" - Не догонишь
"D" - Двигаться дальше.. .

извините.
Источник: Можно заглянуть на мой блог.
Николай Ученик (181) 7 лет назад
P - parking - режим парковки
R - reverse - задний ход
N -nitrile - нитральная
D - drive - режим езды с автоматическим переключением скоростей
+ - -режим ручного переключения скоростей. Тронуться можно со второй скорости, если нет зимнего режима.
Это поможет избежать пробуксовки колес.